СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана получил новогодние поздравления от глав зарубежных стран 31 Декабрь 2025 г., 00:24Путин поздравил Президента Туркменистана с Новым годом 31 Декабрь 2025 г., 00:22Саммит глав СНГ пройдет в Авазе 9 октября 2026 года 31 Декабрь 2025 г., 00:21Президент Туркменистана утвердил план производства хлопка на 2026 год 31 Декабрь 2025 г., 00:19Туркменские звезды эстрады выступили на предновогоднем концерте в Ашхабаде 31 Декабрь 2025 г., 00:18«Аркадаг» сыграет с «Аль-Насром» в 1/8 финала Лиги чемпионов АФК-2 30 Декабрь 2025 г., 00:13

УНП ООН обеспокоено проблемой синтетических наркотиков в Афганистане
16 Февраль 2017 г., 17:57

Недавно Управление ООН по наркотикам и преступности опубликовало первый доклад, посвящённый проблеме использования и распространения синтетических наркотиков в Афганистане, в частности, метамфетамина.

В настоящее время опиаты по-прежнему лидируют на афганском подпольном рынке наркотических веществ, но всё чаще среди лиц, принимающих опиум и его производные, замечены случаи употребления упомянутого синтетического наркотика.

В отчёте УНП ООН отмечается, что в рамках антинаркотических операций, проводимых афганскими правоохранительных органов, участились случаи изъятия метамфетамина, а на территории западных провинций страны ведутся работы по его подпольному производству. Этому способствует в том числе и то обстоятельство, что афганские законы предполагают менее строгое наказание за преступления, связанные с синтетическими наркотиками, нежели с другими видами запрещённых веществ, таких, как героин и кокаин.

«Отчёт появился своевременно, добавив ещё один уровень понимания очень сложной ситуации с наркотиками в Афганистане», – заявил официальный представитель антинаркотического ведомства ООН Жан-Люк Лемахью.

В заключении доклада отмечается, что распространение и употребление синтетических наркотиков на территории ИРА становится всё более серьёзной угрозой, требующей дополнительного изучения, а также ужесточения антинаркотического законодательства страны.