СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственном музее Туркменистана состоялись конференция и открытие выставки 04 Марта 2026 г., 21:57В Ашхабаде прошел семинар по случаю Всемирного дня дикой природы 04 Марта 2026 г., 21:55Члены Меджлиса Туркменистана примут участие в межпарламентском диалоге в Брюсселе 04 Марта 2026 г., 21:52ПРООН в Туркменистане провела для студентов сессию о роли ИИ в формировании будущего 04 Марта 2026 г., 21:49В Центре общественных организаций Туркменистана прошла встреча молодых поэтов и журналистов 04 Марта 2026 г., 21:46Глава Туркменистана направил поздравления Президенту Болгарии 03 Марта 2026 г., 21:39

Делегация Туркменистана выступила с трибуны 71 й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
26 Сентябрь 2016 г., 19:24

 В рамках второго дня участия делегации Туркменистана в работе сегмента высокого уровня 71-й сессии Генассамблеи ООН министр иностранных дел Туркменистана, выступая с трибуны всемирного форума, озвучил позиции страны по основным направлениям государственной политики, нацеленной на укрепление мира и безопасности, реализацию Целей устойчивого развития (ЦУР), решение вопросов изменения климата и проблем мигрантов, беженцев и лиц без гражданства. 

Было заявлено об официальном принятии со стороны правительства Туркменистана целей, задач и индикаторов для ЦУР. Таким образом, Туркменистан стал одним из первых государств, принявших на национальном уровне глобальные показатели, которые будут использоваться при составлении и реализации государственных программ социально-экономического развития.

Делегация Туркменистана также провела встречи с заместителями Генерального Секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фельтманом и социально-экономическим вопросам У Хунбо, в ходе которых были обсуждены актуальные вопросы взаимодействия Туркменистана со структурами системы ООН по подготовке к Глобальной конференции по устойчивому транспорту, совместной деятельности по укреплению региональной безопасности и другие актуальные вопросы партнерства.