СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан принял участие в работе Глобального форума Альянса цивилизаций ООН 15 Декабрь 2025 г., 23:27В Ашхабаде зажгут огни на главной новогодней ёлке 15 Декабрь 2025 г., 23:24Туркменский боксер завоевал бронзу чемпионата мира в Дубае 15 Декабрь 2025 г., 23:21В Туркменистане отметили День работников нефтегазовой промышленности и геологии 15 Декабрь 2025 г., 23:17«Аркадаг» завершил сезон в чемпионате Туркменистана, не проиграв ни одного матча 15 Декабрь 2025 г., 23:14Туркменистан с официальным визитом посетил заместитель администратора ПРООН Хаолян Сюй 14 Декабрь 2025 г., 13:55

Туркменистан и Татарстан обсуждают региональное партнерство
22 Сентябрь 2016 г., 15:35

 В Ашхабаде на межправительственном уровне состоялось обсуждение вопросов, касающихся предстоящего визита президента Татарстана (РФ) Рустама Минниханова в Туркменистан, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства, распространенном в среду.

Встреча состоялась с первым заместителем министра промышленности и торговли Татарстана Русланом Кабировом, прибывшим в туркменскую столицу с рабочим визитом.

"Стороны отметили положительные результаты и перспективы двустороннего сотрудничества между Туркменистаном и Республикой Татарстан в политической, торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах", -говорится в информации.

В повестке дня также вопросы организации в Ашхабаде совместного бизнес-форума.

В Ашхабаде расположен крупнейший в Центральной Азии учебно-торговый и сервисный центр "КАМАЗ", поскольку общее количество грузовиков этой марки в Туркменистане превышает десять тысяч единиц.

Автомобилестроительный концерн из Татарстана предлагает Ашхабаду машины различных моделей и мощности, приспособленных для перевозки разнообразных грузов, а также спецтехники. Развивается сотрудничество и в топливно-энергетическом комплексе: так, компании "Татнефть" и "Туркменнефть" подписали соглашение в 2008 году.

Предметом сервисного контракта является оказание услуг, направленных на повышение нефтеотдачи пластов существующего фонда скважин, и дальнейшее использование потенциала по добыче нефти на месторождении Готурдепе.