СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственном музее Туркменистана состоялись конференция и открытие выставки 04 Марта 2026 г., 21:57В Ашхабаде прошел семинар по случаю Всемирного дня дикой природы 04 Марта 2026 г., 21:55Члены Меджлиса Туркменистана примут участие в межпарламентском диалоге в Брюсселе 04 Марта 2026 г., 21:52ПРООН в Туркменистане провела для студентов сессию о роли ИИ в формировании будущего 04 Марта 2026 г., 21:49В Центре общественных организаций Туркменистана прошла встреча молодых поэтов и журналистов 04 Марта 2026 г., 21:46Глава Туркменистана направил поздравления Президенту Болгарии 03 Марта 2026 г., 21:39

Совет старейшин глазами зарубежных гостей
15 Сентябрь 2016 г., 18:14

 Зарубежные гости назвали нынешний Совет Старейшин «эпохальным».

Во время проведения Совета Старейшин, состоялась пресс-конференция, на которой дипломаты и представители международных организаций поделились впечатлениями.

Наталья Дрозд, представитель ОБСЕ, поздравила граждан страны с Новым Законом, который есть свидетельство демократии в государстве. «Это главная реформа для страны», - подчеркнула Н.Дрозд. Наталья убеждена, что ОБСЕ и Туркменистан – хорошие партнёры, и планомерное выполнение общих задач вполне по силам Туркменистану. Также Наталья поздравила туркменистанцев с 25-летием независимости и Курбан байрамы.

Джасинта Барринс, которая представляет ООН в нашей стране, утверждает, что это день станет историческим днём. Джасинта поблагодарила Президента Туркменистана за информативный отчёт о достижениях за годы независимости. 

Представитель ООН восхитилась работой, проведённой в Туркменистане, относительно обновления правовых норм, а также внимательному отношению к правам человека и гражданина. Дружественность Туркменистана и его открытость – пример для остальных государств региона.

Александр Блохин, Посол РФ, рад был стать свидетелем новой вехи на пути становления Туркменистана. Александр особо отметил то, что были расширены полномочия местных властей, а значит, граждане получили больше возможностей. 

Посол Китайской Народной Республики в Туркменистане Сяо Цинхуа также присоединился к поздравлениям. Представитель великого китайского народа искренне восхищён партнёрскими успехами, и уверен в том, что сотрудничество станет плотнее и эффективнее.

Марко Манчини, Посол Итальянской Республики, заявил, что очень счастлив быть среди присутствующих. Демократические преобразования в Туркменистане очевидны. Улучшение жизни граждан - налицо.

На пресс-конференции также выступили Посол Республики Корея в Туркменистане Джонг Тэ-ин, Посол Республики Индия в Туркменистане Нагендра Прасад, Посол Украины в Туркменистане Валентин Шевалёв.

Все дипломаты, присутствовавшие при принятии исторического решения, отметили роль Президента Туркменистана в важнейших преобразованиях, и его слова: «Конституция – это честь страны!».