СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан принял участие в работе Глобального форума Альянса цивилизаций ООН 15 Декабрь 2025 г., 23:27В Ашхабаде зажгут огни на главной новогодней ёлке 15 Декабрь 2025 г., 23:24Туркменский боксер завоевал бронзу чемпионата мира в Дубае 15 Декабрь 2025 г., 23:21В Туркменистане отметили День работников нефтегазовой промышленности и геологии 15 Декабрь 2025 г., 23:17«Аркадаг» завершил сезон в чемпионате Туркменистана, не проиграв ни одного матча 15 Декабрь 2025 г., 23:14Туркменистан с официальным визитом посетил заместитель администратора ПРООН Хаолян Сюй 14 Декабрь 2025 г., 13:55

Встреча министров иностранных дел Туркменистана и Таджикистана
18 Октябрь 2013 г., 12:31

Встреча Министра иностранных дел Республики Таджикистан Хамрохона Зарифи с заместителем председателя кабинета Министров, Министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым, состоялась 17 октября в городе Ашхабад. 

В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в транспортной, торгово-экономической и гуманитарной сферах. Особое внимание было уделено взаимодействию двух стран в области реализации проекта строительства железнодорожной магистрали «Туркменистан-Афганистан-Таджикистан», которая в перспективе должна стать важным звеном в международных транспортных перевозках между государствами Центральной Азии. 

В ходе встречи было отмечено, что с вводом в эксплуатацию данного проекта появятся благоприятные условия для повышения уровня жизни населения и будут активнее развиваться различные отрасли производства в регионе.

Напомним, что встреча состоялась в рамках участия Хамрохона Зарифи в Международной конференции Высокого уровня на тему «Энергетическая безопасность и устойчивое развитие - перспектива ОБСЕ», которая проходит 17 по 18 октября в городе Ашхабад.