СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил соотечественников с национальным праздником алабая 26 Октябрь 2025 г., 12:14В Университете Вайоминга прошла презентация в честь 30-летия нейтралитета Туркменистана 26 Октябрь 2025 г., 12:12Два туркменских вуза подписали меморандумы о взаимопонимании с Университетом Вайоминга 26 Октябрь 2025 г., 12:10В Балканском велаяте проходят мероприятия по случаю Праздника туркменского алабая 25 Октябрь 2025 г., 12:07Гурбангулы Бердымухамедов провел совещание по подготовке к 30-летию нейтралитета 25 Октябрь 2025 г., 12:05В Туркменистане планируют добыть 80 млрд кубометров газа в 2025 году 25 Октябрь 2025 г., 12:03

В Туркменистане аккредитован посол Венгрии
12 Май 2016 г., 18:11

Председатель Меджлиса (парламента) Туркменистана Акджа Нурбердыева приняла верительные грамоты чрезвычайного и полномочного посла Венгрии Яноша Коваче.

Отметив важность расширения рамок экономического сотрудничества, дипломат сообщил, что представители деловых кругов Венгрии проявляют огромный интерес к перспективному туркменскому рынку.

Дав высокую оценку внешнеполитическому курсу нейтрального Туркменистана, посол заявил о заинтересованности Венгрии в дальнейшем развитии межгосударственных связей как на двусторонней, так и многосторонней основах, в том числе в рамках ЕС, ООН и других международных организаций, говорится в сообщении.

На встрече в числе приоритетных направлений межгосударственного партнерства были названы торгово-экономическая сфера, энергетика, фармацевтическая и пищевая промышленность, сельское хозяйство, управление водными ресурсами.

Дипломатические отношения между Туркменистаном и Венгрией были установлены в 1992 году.

В Туркменистане зарекомендовала себя продукция венгерских производителей, в частности сельскохозяйственная продукция, текстильные изделия и транспортные средства. Венгрия заинтересована в увеличении импорта из Туркменистана продукции химической промышленности, нефте- и газопереработки.

Туркменистан, который владеет четвертыми по величине запасами газа, изучает возможности по выводу своих углеводородов на европейский рынок.