СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил соотечественников с национальным праздником алабая 26 Октябрь 2025 г., 12:14В Университете Вайоминга прошла презентация в честь 30-летия нейтралитета Туркменистана 26 Октябрь 2025 г., 12:12Два туркменских вуза подписали меморандумы о взаимопонимании с Университетом Вайоминга 26 Октябрь 2025 г., 12:10В Балканском велаяте проходят мероприятия по случаю Праздника туркменского алабая 25 Октябрь 2025 г., 12:07Гурбангулы Бердымухамедов провел совещание по подготовке к 30-летию нейтралитета 25 Октябрь 2025 г., 12:05В Туркменистане планируют добыть 80 млрд кубометров газа в 2025 году 25 Октябрь 2025 г., 12:03

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун направил праздничные поздравления
14 Декабрь 2015 г., 15:35

По случаю 20-й годовщины статуса постоянного нейтралитета Туркменистана Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун направил в адрес Президента Гурбангулы Бердымухамедова и всего туркменского народа праздничные поздравления в формате видеообращения.

В послании также говорится: «Мне дважды довелось побывать в Туркменистане в качестве Генерального секретаря Организации Объединенных Наций. Один из моих официальных визитов состоялся в этом году. Туркменистан – прекрасная страна с самобытными традициями и обычаями, богатой культурой и прекрасной природой.

Туркменистан тесно сотрудничает с Организацией Объединенных Наций во имя мира, справедливости и благополучной жизни людей. Я выражаю свою признательность правительству Туркменистана и туркменскому народу за большую поддержку деятельности расположенного в Ашхабаде Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, а также за выступления с позитивными инициативами о поддержании мира в регионе. Надеюсь, что Организация Объединенных Наций и Туркменистан и в будущем продолжат совместную работу по обеспечению мира, безопасности, устойчивого развития, защите прав человека туркменского народа, а также в регионе Центральной Азии и за его пределами».