СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан принял участие в работе Глобального форума Альянса цивилизаций ООН 15 Декабрь 2025 г., 23:27В Ашхабаде зажгут огни на главной новогодней ёлке 15 Декабрь 2025 г., 23:24Туркменский боксер завоевал бронзу чемпионата мира в Дубае 15 Декабрь 2025 г., 23:21В Туркменистане отметили День работников нефтегазовой промышленности и геологии 15 Декабрь 2025 г., 23:17«Аркадаг» завершил сезон в чемпионате Туркменистана, не проиграв ни одного матча 15 Декабрь 2025 г., 23:14Туркменистан с официальным визитом посетил заместитель администратора ПРООН Хаолян Сюй 14 Декабрь 2025 г., 13:55

Президент Туркменистана посетит Иран с официальным визитом, в рамках которого примет участие в Саммите глав государств экспортеров газа
21 Ноябрь 2015 г., 15:59

22-23 ноября правительственная делегация Туркменистана во главе с Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым посетит с официальным визитом Исламскую Республику Иран.

На повестку дня очередных туркмено-иранских переговоров на высшем уровне, по итогам которых планируется подписать крупный пакет документов, будет вынесен широкий спектр вопросов межгосударственного сотрудничества на его приоритетных направлениях, в том числе в экономической сфере, транспортно-коммуникационном секторе, электроэнергетике. 

В рамках визита 23 ноября Президент Туркменистана примет участие в Саммите глав государств  экспортеров газа. На эту встречу высокого уровня глава Туркменского государства приглашен в качестве почетного гостя.

Туркменистан, будучи мировой энергетической державой,  является одним из крупных экспортеров «голубого топлива». Выступая за развитие взаимовыгодного международного сотрудничества в стратегической топливно-энергетической сфере, наша страна выступила инициатором масштабных инфраструктурных энергопроектов, в числе которых  строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. 

Практическая реализация этого проекта будет способствовать укреплению мира и стабильности, добрососедских и дружественных отношений в регионе, решению актуальных социально-экономических вопросов, а также станет действенным вкладом в формирование современной архитектуры глобальной энергобезопасности и достижение целей всеобщего устойчивого развития.

Также возможно Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 23 ноября, проведет встречу с президентом России Владимир Путиным. Она пройдет в рамках форума стран-экспортеров газа в Иране.