СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил соотечественников с национальным праздником алабая 26 Октябрь 2025 г., 12:14В Университете Вайоминга прошла презентация в честь 30-летия нейтралитета Туркменистана 26 Октябрь 2025 г., 12:12Два туркменских вуза подписали меморандумы о взаимопонимании с Университетом Вайоминга 26 Октябрь 2025 г., 12:10В Балканском велаяте проходят мероприятия по случаю Праздника туркменского алабая 25 Октябрь 2025 г., 12:07Гурбангулы Бердымухамедов провел совещание по подготовке к 30-летию нейтралитета 25 Октябрь 2025 г., 12:05В Туркменистане планируют добыть 80 млрд кубометров газа в 2025 году 25 Октябрь 2025 г., 12:03

В Туркменистане аккредитован новый посол Германии
03 Сентябрь 2015 г., 16:31

 Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял чрезвычайного и полномочного посла ФРГ Ральфа Андреаса Брета, вручившего верительные грамоты.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по широкому спектру вопросов сотрудничества, а также его интенсификации с учетом приоритетов государственного развития двух стран.

Ранее сообщалось, что за последние годы товарооборот между странами вырос на 11 процентов. Свыше 60 хозяйствующих субъектов с участием немецкого капитала открыли свои филиалы и представительства в Туркменистане.

Туркменистан заинтересован в привлечении крупного капитала и передовых технологий ФРГ. Стороны регулярно проводят совместные бизнес-форумы, в которых принимают участие представители компании, специализирующиеся в торговле, энергетике, химической отрасли, банковской сфере, транспорте, связи, строительстве, промышленности и агросекторе. В их числе - RWE, Bosch, KNAUF International, STRABAG AG, CLAAS Global Sales GmbH, Siemens AG Healthcare Sector, Goetzpartners Management Consultans GmbH и ряд других.

Правительством Туркменистана налажено сотрудничество с RWE - подписавшего в 2009 году соглашение о разделе продукции (СРП) в области освоения морских месторождений в туркменском секторе Каспия.