СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственном музее Туркменистана состоялись конференция и открытие выставки 04 Марта 2026 г., 21:57В Ашхабаде прошел семинар по случаю Всемирного дня дикой природы 04 Марта 2026 г., 21:55Члены Меджлиса Туркменистана примут участие в межпарламентском диалоге в Брюсселе 04 Марта 2026 г., 21:52ПРООН в Туркменистане провела для студентов сессию о роли ИИ в формировании будущего 04 Марта 2026 г., 21:49В Центре общественных организаций Туркменистана прошла встреча молодых поэтов и журналистов 04 Марта 2026 г., 21:46Глава Туркменистана направил поздравления Президенту Болгарии 03 Марта 2026 г., 21:39

По туркменской инициативе в ООН обсудили транспортно-транзитные коридоры
23 Марта 2015 г., 11:19

22 марта в нью-йоркской штаб-квартире ООН, по инициативе Постоянного представительства Туркменистана совместно с Международным союзом автомобильного транспорта, состоялся международный дискуссионный форум по практической реализации положений резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Роль транспортно-транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества для устойчивого развития».

В форуме приняли участие заместитель Генерального секретаря ООН, высокий представитель по наименее развитым странам, развивающимся странам, не имеющим выхода к морю Гьян Чандра Ачарья, постоянные представители стран-членов ООН, представители региональных экономических комиссий ООН, международных и региональных организаций.

Постоянный представитель Туркменистана при ООН Аксолтан Атаева, выступая на форуме, отметила, что создание современной транспортно-коммуникационной системы является одним из приоритетных направлений государственной политики Туркменистана. Страна совместно с зарубежными партнерами реализует крупные инфраструктурные проекты, которые в настоящее время становятся фактором укрепления политической стабильности в межрегиональном масштабе.

В выступлениях участников отмечалось, что резолюция «Роль транспортно-транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества для устойчивого развития» позволила начать формирование комплексного подхода к развитию транспортно-транзитных коммуникаций и приступить к практическому строительству транспортных сетей, сочетающих автомобильные, железнодорожные, морские и воздушные пути, посредством интермодальных логистических центров и сухопутных портов.

По итогам форума предложен проект Концепции о дальнейшей реализации положений резолюции о транспортно-транзитных коридоров и была достигнута договоренность о направлении этого проекта в адрес региональных экономических комиссий ООН, в целях проведения соответствующих симпозиумов высокого уровня в Африке, Латинской Америке, Европе и Азии. Один из таких симпозиумов будет проведен в столице Туркменистана.