СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Таджикистан обсудили подготовку совместной научно-практической конференции 27 Август 2026 г., 19:19«Аркадаг» одержал 100-ю победу подряд в чемпионате Туркменистана 27 Август 2026 г., 19:17Туркменистан узнал соперников по отбору на Кубок Азии U17 по футболу 27 Август 2026 г., 19:15Глава МИД Туркменистана обсудил с новым послом Германии перспективы сотрудничества 27 Август 2026 г., 19:14«Пахтакор» подписал полузащитника молодежной сборной Туркменистана Вепаева 27 Август 2026 г., 19:07На западе Туркменистана восстановлены 93 нефтяные скважины 26 Август 2026 г., 19:02

Гурбангулы Бердымухамедов поздравил Токаева с успешным проведением выборов в Курултай
25 Август 2026 г., 18:37

 Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе телефонного разговора с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым поздравил его с первыми выборами в Курултай (парламент). Об этом сообщает TDH.

«Прежде всего, Национальный Лидер туркменского народа выразил признательность Президенту Касым-Жомарту Токаеву за огромный вклад в развитие традиционно дружественных братских и добрососедских связей между народами Туркменистана и Республики Казахстан, а также от имени Президента Сердара Бердымухамедова и от себя лично искренне поздравил с важным политическим событием – первыми выборами в Курултай Республики Казахстан», – говорится в сообщении.

По словам Гурбангулы Бердымухамедова, в Туркменистане расценивают итоги голосования как «мудрое решение» народа Казахстана и результат реформ, проводимых под руководством Токаева.

Глава Казахстана поблагодарил Национального Лидера за поздравления и отдельно отметил работу туркменских наблюдателей на выборах, чья оценка, по его словам, полностью совпала с национальным законодательством и международными стандартами. Президент Казахстана выразил надежду на дальнейшее тесное взаимодействие парламентов двух стран.

Стороны также обсудили состояние двустороннего сотрудничества, которое охватывает политико-дипломатическую, торгово-экономическую и культурно-гуманитарную сферы и реализуется через межправительственную комиссию и профильные рабочие группы. Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил Токаева за поддержку нейтрального внешнеполитического курса Туркменистана в ООН и других международных структурах.