СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил участников выставки «Kids Expo» 21 Август 2026 г., 09:36Президент Туркменистана поздравил участников выставки «Kids Expo» 19 Август 2026 г., 21:40В Туркменистане планируют расширять выпуск лечебных грязей и морской соли 19 Август 2026 г., 21:33Таможни Туркменистана и Казахстана запустили электронный обмен предварительной информацией 19 Август 2026 г., 21:27Представители Туркменистана выступят наблюдателями за выборами в Курултай Казахстана 19 Август 2026 г., 21:26Туркменистан и Катар обсудили перспективы медиасотрудничества 19 Август 2026 г., 21:24

Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Международным днём защиты детей
01 Июнь 2026 г., 05:42

 Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов направил поздравительное обращение соотечественникам и детям страны по случаю Международного дня защиты детей, широко отмечаемого в стране.

«В эру Возрождения новой эпохи могущественного государства этот праздник занимает особое место в жизни нашего общества и выражает приверженность Туркменистана принципам Организации Объединённых Наций в области прав и интересов детей. Поэтому мы вместе с мировым сообществом с высоким воодушевлением и торжественно отмечаем этот день на нашей прекрасной Родине»,  - говорится в Обращении.

Всесторонняя забота о подрастающем поколении – будущем Туркменистана - является одним из прио­ритетных направлений государственной политики.

Обеспечение социальной защищённости матерей и детей имеет огромное значение для гармоничного развития общества и государства. Именно поэтому на государственном уровне особое внимание уделяется формированию в каждом чувства национальной гордости, достойному продолжению семейных традиций, совершенствовавшихся на протяжении славной истории, а также поддержке и поощрению многодетных семей.

«Наша страна активно сотрудничает со многими государствами и авторитетными международными организациями, в частности, с Организацией Объединённых Наций и её специализированными учреждениями – Детским фондом, Фондом в области народонаселения, Всемирной организацией здравоохранения в таких приоритетных областях, как охрана здоровья и защита прав и интересов женщин и детей, обес­печение современного образования и воспитание молодёжи на основе высоких нравственных ценностей. Всё это направлено на укрепление мира, дружбы и доброжелательных отношений, достижение благородных целей», - заключил Президент, пожелав всем крепкого здоровья, долголетия, благополучия и счастливой жизни, сообщает ТДХ.

Отметим, что 1 июня в Туркменистане запланированы многочисленные мероприятия в честь этого международного праздника.