СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Ашхабаде торжественно открылись Дни культуры Азербайджана 06 Июнь 2026 г., 00:42В западном и северном регионах Туркменистана 10 июня стартует зерноуборочная кампания 06 Июнь 2026 г., 00:39Туркменистан принял участие во встрече министров культуры Центральной Азии и США в Ташкенте 06 Июнь 2026 г., 00:33Федеральный министр Пакистана посетил Посольство Туркменистана в Исламабаде 05 Июнь 2026 г., 00:26ЮНИДО подтвердила заинтересованность в укреплении взаимодействия с Туркменистаном 05 Июнь 2026 г., 00:24По инициативе туркменской стороны в Брюсселе обсудили перспективы сотрудничества Бельгии со странами Центральной Азии 05 Июнь 2026 г., 00:22

Туркменистан с трибуны ООН в Нью-Йорке представил национальную политику в области миграции
09 Май 2026 г., 15:16

 Председатель Государственной миграционной службы Туркменистана Аманмухаммет Сазаков представил страну на Втором международном форуме по обзору миграции под эгидой Генеральной Ассамблеи ООН, который проходит 5-8 мая в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Как сообщается на сайте миграционной службы Туркменистана, в своем выступлении на пленарном заседании форума, он подтвердил неизменную приверженность Туркменистана принципам многостороннего взаимодействия, международной солидарности и гуманизма, последовательно реализуемым руководством страны.

Особо подчёркивалось, что Туркменистан, являясь ответственным членом международного сообщества и приверженцем целей и принципов Устава ООН, последовательно реализует положения Глобального договора о миграции посредством включения его целей в национальные планы, законодательство и программы устойчивого развития. Данная работа осуществляется на основе инклюзивного подхода и межведомственного взаимодействия через Национальный координационный механизм.

В данном контексте была особо отмечена реализуемая в стране работа по совершенствованию системы идентификационных документов. В частности, в соответствии с международными стандартами Международной организации гражданской авиации (ICAO) Государственной миграционной службой Туркменистана выдаются современные документы с биометрическими данными, включая удостоверения личности и проездные документы для беженцев и лиц без гражданства, а также виды на жительство, обеспеченные многоуровневой системой защиты.

Была отмечена инициатива Президента Туркменистана, озвученная на 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2025 году, о создании Всемирной платформы цифровой интеграции, основанной на принципах равенства и доверия, на фоне ускоренного развития современных технологий, включая системы искусственного интеллекта.

Туркменская сторона подтвердила готовность к дальнейшему укреплению международного сотрудничества в миграционной сфере, расширению договорно-правовой базы взаимодействия, развитию цифрового обмена информацией и опытом, а также участию в реализации международных программ и инициатив в области устойчивого развития и гуманитарного сотрудничества.

Второй Международный форум по обзору миграции выступил основной глобальной межправительственной площадкой по обсуждению хода реализации Глобального договора о безопасной, упорядоченной и легальной миграции, обмену передовым международным опытом и выработке дальнейших подходов к совершенствованию международного сотрудничества в миграционной сфере.

В работе форума приняли участие высокопоставленные представители государств-членов ООН, руководители международных организаций, в том числе Международной организации по миграции, профильных структур системы ООН, а также представители гражданского общества и экспертных кругов.