СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Велогонщики Туркменистана выступят на чемпионате Азии в Саудовской Аравии 04 Февраль 2026 г., 18:22Президент Туркменистана поздравил главу Шри-Ланки с Днем независимости 04 Февраль 2026 г., 18:20Туркменистан предложил создать систему верификации данных для международной политики 04 Февраль 2026 г., 18:17Ахмет Гурбанов возглавил сборную Туркменистана по хоккею 04 Февраль 2026 г., 18:04Главы МИД Туркменистана и ОАЭ обсудили развитие двустороннего сотрудничества 04 Февраль 2026 г., 18:04АН Туркменистана приглашает к участию в Международной конференции к Дню науки-2026 03 Февраль 2026 г., 18:15

В Меджлисе Туркменистана состоялась встреча со Специальным представителем ЕС по Центральной Азии
23 Январь 2026 г., 22:42

Председатель Меджлиса Туркменистана Дуньягозель Гулманова провела переговоры со Специальным представителем Европейского союза по Центральной Азии Эдуардом Стипрайсом. Об этом сообщается на официальном сайте Меджлиса.

На встрече были представлены приоритеты внутренней и внешней политики Туркменистана, а также информация о деятельности Меджлиса. Было отмечено, что одним из ключевых направлений внешней политики Туркменистана является развитие взаимовыгодного сотрудничества с международными организациями, включая Европейский Союз.

Стороны отметили важность достигнутых между Туркменистаном и ЕС в последние годы соглашений, обмена опытом в законодательной и парламентской работе, а также парламентских заседаний и совместных учебных семинаров.

 

В ходе встречи особое внимание было уделено важности мероприятий, проводимых в рамках межпарламентского сотрудничества между Европейским союзом и Туркменистаном, в том числе проведению межпарламентского диалога «ЕС – Туркменистан», способствующего обмену опытом и укреплению партнерских отношений.