Президент Туркменистана провел заседание Совбеза
03 Декабрь 2025 г., 10:54
Президент Туркменистана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами страны генерал армии Сердар Бердымухамедов провел заседание Государственного совета безопасности, на котором были рассмотрены итоги работы военных и правоохранительных органов за январь-ноябрь 2025 года. Об этом сообщает TDH.
На заседании были обсуждены вопросы обеспечения безопасности и стабильности в стране, укрепления материально-технической базы силовых структур, совершенствования их деятельности.
Секретарь Госсовета безопасности, министр обороны Бегенч Гундогдыев доложил о реализации Программы развития Вооруженных сил, повышении профессионализма военнослужащих и ходе очередного призыва на военную службу. Президент подчеркнул важность дальнейшего укрепления обороноспособности государства в соответствии с Военной доктриной Туркменистана, носящей оборонительный характер.
Генеральный прокурор Б.Мухамедов отчитался о надзоре за исполнением законов и соблюдением прав человека и гражданина, а также о внедрении цифровых систем в работу прокуратуры.
Министр внутренних дел М.Хыдыров доложил о профилактике правонарушений и дорожно-транспортных происшествий, контроле за соблюдением правил пожарной безопасности. Глава государства отметил необходимость широкого использования цифровых технологий для поддержания общественного правопорядка.
Председатель Верховного суда Б.Ходжамгулыев представил информацию о внедрении современных технологий в судопроизводство и повышении профессионализма судей.
Начальник Государственной пограничной службы Я.Нурыев отчитался об обеспечении охраны государственной границы и модернизации материально-технической базы погранзастав. Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что государственная граница Туркменистана является границей дружбы и добрососедства.
Председатель Государственной таможенной службы М.Худайкулыев доложил о ходе реализации Программы развития службы и укреплении материально-технической базы за счет внедрения современных технологий.
Обращаясь к членам Совбеза, Президент подчеркнул необходимость обеспечения на высоком уровне безопасности и общественного правопорядка во время празднования 30-летия постоянного нейтралитета Туркменистана, Международного дня нейтралитета, а также в преддверии Нового года.
В рамках заседания Сердар Бердымухамедов подписал указы о назначении и освобождении от должности прокуроров и судей, а также о присвоении судьям квалификационных классов.