СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственном музее Туркменистана состоялись конференция и открытие выставки 04 Марта 2026 г., 21:57В Ашхабаде прошел семинар по случаю Всемирного дня дикой природы 04 Марта 2026 г., 21:55Члены Меджлиса Туркменистана примут участие в межпарламентском диалоге в Брюсселе 04 Марта 2026 г., 21:52ПРООН в Туркменистане провела для студентов сессию о роли ИИ в формировании будущего 04 Марта 2026 г., 21:49В Центре общественных организаций Туркменистана прошла встреча молодых поэтов и журналистов 04 Марта 2026 г., 21:46Глава Туркменистана направил поздравления Президенту Болгарии 03 Марта 2026 г., 21:39

В Ашхабаде проведено очередное заседание Совместного комитета «Туркменистан - ЕС»
09 Ноябрь 2025 г., 11:07

 Вчера в Ашхабаде состоялось 24-е заседание Совместного комитета «Туркменистан - Европейский Союз».

Делегацию Туркменистана возглавил заместитель министра финансов и экономики Б.Ялаков, делегацию ЕС -  заместитель управляющего директора по вопросам Восточной Европы и Центральной Азии Европейской службы внешних связей Аудроне Перкаускене. Об этом сообщает МИД Туркменистана.

Повестка дня включала обсуждение макроэкономической ситуации в Туркменистане и Европейском Союзе, развитие торгового взаимодействия, включая поддержку процесса присоединения Туркменистана к ВТО, модернизацию транспортной инфраструктуры и цифровизацию, сотрудничество в сфере энергетики и охраны окружающей среды, а также гуманитарные и образовательные проекты.

Особое внимание было уделено вопросам транспортной связности. Были рассмотрены проекты в сфере транспорта и внедрению системы электронных транспортных накладных e-CMR в рамках инициативы EU Global Gateway.

В сфере энергетики обсуждались вопросы диверсификации маршрутов поставок энергоресурсов, развитие возобновляемой энергетики и внедрение энергоэффективных технологий.

Вопросы гуманитарного сотрудничества охватили образование, академические программы и обмены, а также ежегодный Диалог по правам человека, направленный на укрепление социальной инклюзии.

По итогам заседания будет разработана двусторонняя Дорожная карта «Туркменистан – ЕС» на предстоящие годы и проведены отраслевые форумы в Туркменистане, отмечает источник.