СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан и Иран обсудили создание совместной торговой зоны на границе 07 Ноябрь 2025 г., 12:23Туркменистан и ЕС выразили заинтересованность в дальнейшем укреплении сотрудничества 07 Ноябрь 2025 г., 12:22Спущен на воду первый корабль, построенный в Туркменистане 07 Ноябрь 2025 г., 12:20Туркменистан направил гумпомощь пострадавшему от землетрясения народу Афганистана 07 Ноябрь 2025 г., 12:18Гурбангулы Бердымухамедов провел заседание Организационного государственного комитета 07 Ноябрь 2025 г., 12:15В Вашингтоне прошёл торжественный приём в честь юбилея формата диалога «C5+1» 06 Ноябрь 2025 г., 12:11

Президент Туркменистана почтил память жертв Ашхабадского землетрясения и павших воинов
06 Октябрь 2025 г., 11:26

 Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в траурных мероприятиях, посвященных Дню поминовения жертв Ашхабадского землетрясения 1948 года и воинов, павших на полях сражений, передает TDH. 

Церемония прошла в мемориальном комплексе «Народная память» в Ашхабаде. Глава государства возложил венок к подножию монумента «Духовное поклонение» в память о погибших во время одного из самых разрушительных землетрясений в истории человечества. 

Стихия, обрушившаяся на Ашхабад в ночь на 6 октября 1948 года, унесла жизни тысяч человек и полностью разрушила город и его окрестности. Среди погибших был прадед президента Бердымухамед Аннаев – участник Великой Отечественной войны, педагог. 

В продолжение церемонии Сердар Бердымухамедов возложил венки к монументам «Сыновья народа» и «Вечная слава», возведенным в честь туркменских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны и в других сражениях. 

В мероприятии также приняли участие председатель Меджлиса, вице-премьеры, руководители военных и правоохранительных органов, главы дипломатических представительств и международных организаций, аккредитованных в Туркменистане, представители политических партий и общественных объединений, студенты и жители столицы.