СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В СНГ обсуждены оргвопросы проведения конкурса «Полет скакуна: сила и грация» 12 Марта 2026 г., 11:51Туркменистан был представлен на форуме Creative Central Asia 2026 в Ташкенте 12 Марта 2026 г., 11:48В Туркменистане ведутся испытания по созданию новых видов сложных удобрений 12 Марта 2026 г., 11:45Представитель Туркменистана посетил Японию по программе для молодых дипломатов 12 Марта 2026 г., 11:36Туркменистан и Япония обсудили сотрудничество в сфере коневодства 12 Марта 2026 г., 10:56Замглавы МИД Туркменистана встретился с послом Австралии 11 Марта 2026 г., 10:53

Президент Туркменистана встретился с главой Швейцарии на полях Генассамблеи ООН
24 Сентябрь 2025 г., 09:09

 Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел встречу с Президентом Швейцарской Конфедерации Карин Келлер-Зуттер в рамках рабочего визита в США во время проведения 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Стороны обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества и обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки, сообщает TDH.

Как подчеркивали участники встречи, отношения между Туркменистаном и Швейцарией строятся на принципах взаимопонимания и дружественного диалога. Особое внимание было уделено тому факту, что обе страны в своей международной деятельности опираются на политику нейтралитета, что создает прочную основу для укрепления сотрудничества и содействия международной стабильности.

В ходе переговоров стороны определили приоритетные направления для развития партнерства. В числе перспективных сфер сотрудничества были названы торговля, инвестиции, финансы, фармацевтическая промышленность и "зеленая" энергетика. Президенты также отметили важность культурно-гуманитарного взаимодействия для сближения народов двух стран.

Сердар Бердымухамедов проинформировал швейцарскую коллегу о предстоящем Международном форуме, который состоится 12 декабря в Ашхабаде в связи с 30-летием постоянного нейтралитета Туркменистана и Международным годом мира и доверия, объявленным ООН по инициативе туркменской стороны. Президент Туркменистана пригласил Карин Келлер-Зуттер принять участие в этом мероприятии.

Глава Швейцарии выразила признательность за приглашение и высоко оценила значимость нейтральной политики Туркменистана и его инициативы по расширению международного диалога. Встреча завершилась обменом наилучшими пожеланиями в адрес народов обеих стран.