СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственном музее Туркменистана состоялись конференция и открытие выставки 04 Марта 2026 г., 21:57В Ашхабаде прошел семинар по случаю Всемирного дня дикой природы 04 Марта 2026 г., 21:55Члены Меджлиса Туркменистана примут участие в межпарламентском диалоге в Брюсселе 04 Марта 2026 г., 21:52ПРООН в Туркменистане провела для студентов сессию о роли ИИ в формировании будущего 04 Марта 2026 г., 21:49В Центре общественных организаций Туркменистана прошла встреча молодых поэтов и журналистов 04 Марта 2026 г., 21:46Глава Туркменистана направил поздравления Президенту Болгарии 03 Марта 2026 г., 21:39

Туркменистан направил гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения в Афганистане
06 Сентябрь 2025 г., 11:03

 Туркменистан отправил гуманитарную помощь жителям Афганистана, пострадавшим от разрушительного землетрясения. Об этом сообщила информационная программа «Ватан».

По распоряжению Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова афганскому народу, в первую очередь детям и жителям, пострадавшим от стихийного бедствия, переданы текстильные изделия, продукты питания, одежда и другие товары первой необходимости.

Отправка гуманитарной помощи осуществлялась от имени Благотворительного фонда по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям имени Гурбангулы Бердымухамедова за счет средств организации.

Грузовой самолет Государственной службы «Туркменховаёллары» выполнил специальный рейс по маршруту Ашхабад – Кабул, доставив различные продукты и товары для пострадавших жителей соседней страны.

Церемония передачи гуманитарной помощи прошла в теплой атмосфере. Участники мероприятия в Афганистане выразили благодарность руководству Туркменистана за постоянную поддержку афганского народа.

В конце августа в Афганистане произошло мощное землетрясение, затронувшее провинции Кунар, Лагман и Нангархар. После этого в стране было зафиксировано еще пять подземных толчков. В результате стихийного бедствия погибли более 2,2 тыс. человек, еще около 3,7 тыс. получили ранения.