СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана назначил глав восьми новых районов 03 Октябрь 2025 г., 17:29Двое преподавателей из Туркменистана изучают методы наномедицины в Японии 03 Октябрь 2025 г., 17:27В технологическом вузе Туркменистана прошла Неделя английского и японского языков 03 Октябрь 2025 г., 17:26Талантливые школьники Туркменистана отправились в Германию на чемпионат мира по устному счету 03 Октябрь 2025 г., 17:24В Ашхабаде отметили Международный день музыки 03 Октябрь 2025 г., 17:23Посольство Туркменистана в Катаре провело торжественный приём 02 Октябрь 2025 г., 10:42

Президенты Туркменистана и Казахстана обсудили развитие партнерства
05 Август 2025 г., 20:56

 Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов встретился с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в рамках Третьей конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, проходящей в Авазе. Об этом сообщила пресс-служба казахстанского лидера.

Президент Казахстана выразил благодарность главе туркменского государства за приглашение принять участие в форуме.

В ходе встречи стороны особо отметили, что данное мероприятие является важной платформой для обмена мнениями по актуальным вопросам, касающимся положения развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, и выработки практических решений. Также были обсуждены вопросы, связанные с укреплением сотрудничества в торгово-экономической, энергетической и транспортно-логистической сферах.

Стороны еще раз подтвердили свою приверженность всестороннему развитию стратегического партнерства между Туркменистаном и Казахстаном.

Третья конференция ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, проходит в Национальной туристической зоне «Аваза» в городе Туркменбаши на берегу Каспийского моря.