СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил участников выставки «Kids Expo» 21 Август 2026 г., 09:36Президент Туркменистана поздравил участников выставки «Kids Expo» 19 Август 2026 г., 21:40В Туркменистане планируют расширять выпуск лечебных грязей и морской соли 19 Август 2026 г., 21:33Таможни Туркменистана и Казахстана запустили электронный обмен предварительной информацией 19 Август 2026 г., 21:27Представители Туркменистана выступят наблюдателями за выборами в Курултай Казахстана 19 Август 2026 г., 21:26Туркменистан и Катар обсудили перспективы медиасотрудничества 19 Август 2026 г., 21:24

Дуньягозель Гулманова и Чжао Лэцзи обсудили туркмено-китайское сотрудничество
23 Май 2025 г., 09:49

Парламентская делегация Туркменистана, возглавляемая спикером Дуньягозель Гулмановой, встретилась с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Китая Чжао Лэцзи. Об этом сообщает пресс-служба Меджлиса Туркменистана..

Участники встречи подчеркнули важность взаимной поддержки инициатив, выдвигаемых Туркменистаном и КНР в ​​рамках ООН, а также дружественных отношений, установившихся на высшем уровне. Особое внимание было уделено результатам двусторонних договоренностей, достигнутых в различных областях на встречах глав государств двух стран. При этом были рассмотрены вопросы сотрудничества на уровне парламентов в формате «Центральная Азия - Китай», а также проведения в будущем межпарламентского совета «Центральная Азия - Китай» и совместного форума «Туркменистан - Китай: женщины и молодёжь».

Китайская сторона выразила готовность к дальнейшему расширению сотрудничества в ​​таких сферах, как наука и образование, здравоохранение, сельское хозяйство.

Дуньягозель Гулманова дала высокую оценку межпарламентским отношениям Туркменистана с КНР и отметила, что встречи и переговоры, проведённые в рамках визита, будут способствовать дальнейшему укреплению двусторонних отношений.

Также она выразила надежду, что Чжао Лэцзи примет участие в международных мероприятиях по случаю 30-летия постоянного нейтралитета Туркменистана.