СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В СНГ обсуждены оргвопросы проведения конкурса «Полет скакуна: сила и грация» 12 Марта 2026 г., 11:51Туркменистан был представлен на форуме Creative Central Asia 2026 в Ташкенте 12 Марта 2026 г., 11:48В Туркменистане ведутся испытания по созданию новых видов сложных удобрений 12 Марта 2026 г., 11:45Представитель Туркменистана посетил Японию по программе для молодых дипломатов 12 Марта 2026 г., 11:36Туркменистан и Япония обсудили сотрудничество в сфере коневодства 12 Марта 2026 г., 10:56Замглавы МИД Туркменистана встретился с послом Австралии 11 Марта 2026 г., 10:53

В Туркменистане стартовал тренинг для молодых дипломатов и госслужащих стран Центральной Азии
15 Май 2025 г., 10:04

В ИМО МИД Туркменистана состоялась торжественная церемония открытия Регионального тренинга для молодых дипломатов и других государственных служащих стран Центральной Азии, а также II Международного конкурса «Международные отношения: культура мирного диалога». Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Тренинг призван повысить профессиональные качества молодых дипломатов, создать атмосферу доверия и укрепить партнерские отношения между молодыми специалистами из соседних стран.

На церемонии открытия тренинга приняли участие руководство и представители МИД Туркменистана, главы и работники дипломатических миссий и представительств международных организаций, аккредитованных в Туркменистане, молодые дипломаты и государственные служащие из стран Центральной Азии, профессорско-преподавательский состав и студенты, а также участники II Международного конкурса «Международные отношения: культура мирного диалога».

В ходе встречи выступили вице-премьер Рашид Мередов, спецпредставитель генсека ООН в Центральной Азии Каха Имнадзе, Постоянный координатор ООН в Туркменистане Дмитрий Шлапаченко, посол Италии Луиджи Феррари, глава представительства ЮНФПА в Туркменистане Кемал Гошлиев.

Как подчеркивалось в выступлениях, в стремительно меняющемся мире особое значение приобретает не только профессионализм, но и глубокое понимание глобальных процессов. Подготовка высококвалифицированных кадров становится важнейшим фактором эффективного участия государств в международных делах.

Участники церемонии выразили уверенность, что данное мероприятие наряду с совершенствованием и обогащением знаний, послужит упрочению мира, стабильности и благополучия в Центральной Азии и в мире.

В этом контексте отмечалось, что Туркменистан стремится поддерживать развитие молодых лидеров и дипломатов в Центральной Азии и поэтому, в тесном сотрудничестве с ООН, способствует проведению тренинга для молодых дипломатов региона, который является частью более широких усилий по установлению тесных профессиональных отношений между дипломатами из пяти стран Центральной Азии – Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.