СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В СНГ обсуждены оргвопросы проведения конкурса «Полет скакуна: сила и грация» 12 Марта 2026 г., 11:51Туркменистан был представлен на форуме Creative Central Asia 2026 в Ташкенте 12 Марта 2026 г., 11:48В Туркменистане ведутся испытания по созданию новых видов сложных удобрений 12 Марта 2026 г., 11:45Представитель Туркменистана посетил Японию по программе для молодых дипломатов 12 Марта 2026 г., 11:36Туркменистан и Япония обсудили сотрудничество в сфере коневодства 12 Марта 2026 г., 10:56Замглавы МИД Туркменистана встретился с послом Австралии 11 Марта 2026 г., 10:53

Глава Туркменистана поручил усилить меры безопасности на форуме ООН в Авазе
02 Май 2025 г., 17:04

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 1 мая в ходе расширенного заседания правительства в Балканском велаяте дал распоряжение секретарю госсовета безопасности, министру обороны Туркменистана Бегенчу Гундогдыеву обеспечить строгое соблюдение правопорядка и правил пожарной безопасности во время проведения Третьей конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю. Об этом сообщает электронная газета "Туркменистан: Золотой век". 

На заседании Гундогдыев представил доклад о подготовительных мероприятиях, проводимых военными и правоохранительными органами страны в преддверии международного форума. Президент, заслушав отчет, подчеркнул важность организации конференции на высоком уровне с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

Третья конференция ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, запланирована на 5-8 августа текущего года и пройдет в Национальной туристической зоне «Аваза», расположенной на побережье Каспийского моря. На форуме ожидается участие представителей 32 развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, делегатов от 47 малых островных государств, высокопоставленных представителей 49 наименее развитых стран, а также генсека ООН Антониу Гутерриша.