СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил силовые ведомства с Днем защитников Отечества 27 Январь 2026 г., 21:35В Туркменистане в марте пройдет Международная интернет-олимпиада по теоретической механике 27 Январь 2026 г., 21:34Минюст Туркменистана проведет прием граждан по правовым вопросам 27 Январь 2026 г., 21:32Туркменистан и Канада проведут межмидовские консультации 27 Январь 2026 г., 21:29Порты Туркменбаши и Баку договорились о развитии сотрудничества 27 Январь 2026 г., 21:27Туркменистан участвует в 46-й Генеральной ассамблее Олимпийского совета Азии в Ташкенте 26 Январь 2026 г., 21:24

В Ашхабаде обсудили развитие транспортной взаимосвязанности и торгово-экономической интеграции
19 Апрель 2025 г., 11:04

В здании МИД Туркменистана прошла представительская встреча на тему «Развитие транспортной взаимосвязанности и торгово-экономической интеграции в регионе Центральной Азии и Южного Кавказа в контексте Ашхабадской программы действий (2024–2035) и Декады устойчивого транспорта (2026–2035)». Об этом сообщает пресс-служба МИД Туркменистана.

Замминистра иностранных дел Ахмет Гурбанов и исполнительный секретарь Международного центра транспортной дипломатии Игорь Рунов подчеркнули значимость устойчивой международной транспортной инфраструктуры.

Работа круглого стола продолжилась в рамках трёх тематических сессий: «Практический вклад стран Центральной Азии и Южного Кавказа в реализацию Декады устойчивого транспорта ООН (2026–2035)», «Третья конференция ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю: задачи и перспективные проекты», «Информация о предстоящих мероприятиях, посвящённых транспорту в Туркменистане до конца 2025 года».

Участники отметили активную роль Туркменистана в продвижении транспортных инициатив на международных платформах и реализации инфраструктурных проектов совместно с зарубежными партнёрами.

В мероприятии участвовали представители дипломатических миссий, международных организаций и СМИ.