СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В СНГ обсуждены оргвопросы проведения конкурса «Полет скакуна: сила и грация» 12 Марта 2026 г., 11:51Туркменистан был представлен на форуме Creative Central Asia 2026 в Ташкенте 12 Марта 2026 г., 11:48В Туркменистане ведутся испытания по созданию новых видов сложных удобрений 12 Марта 2026 г., 11:45Представитель Туркменистана посетил Японию по программе для молодых дипломатов 12 Марта 2026 г., 11:36Туркменистан и Япония обсудили сотрудничество в сфере коневодства 12 Марта 2026 г., 10:56Замглавы МИД Туркменистана встретился с послом Австралии 11 Марта 2026 г., 10:53

Туркменистан и Саудовская Аравия укрепляют многовекторное партнерство
18 Апрель 2025 г., 10:38

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 17 апреля принял нового посла Королевства Саудовская Аравия в стране Амера бин Али Аль-Шехри. Об этом сообщает госинформагентство "Туркменистан: Сегодня".

В ходе переговоров стороны отметили высокий уровень туркмено-саудовского партнёрства, основанного на дружбе, доверии и взаимоуважении, а также эффективное взаимодействие на международных площадках, в том числе в ООН и ОИС.

Президент и посол рассмотрели вопросы расширения сотрудничества в сферах экономики, энергетики, инвестиций, транспорта, химической и текстильной отраслях, сельского хозяйства и гуманитарной области.

Сердар Бердымухамедов подтвердил готовность страны к углублению партнёрства с Саудовской Аравией. Дипломат поблагодарил главу государства за приём и выразил стремление активно развивать двусторонние отношения.