СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан принял участие в работе Глобального форума Альянса цивилизаций ООН 15 Декабрь 2025 г., 23:27В Ашхабаде зажгут огни на главной новогодней ёлке 15 Декабрь 2025 г., 23:24Туркменский боксер завоевал бронзу чемпионата мира в Дубае 15 Декабрь 2025 г., 23:21В Туркменистане отметили День работников нефтегазовой промышленности и геологии 15 Декабрь 2025 г., 23:17«Аркадаг» завершил сезон в чемпионате Туркменистана, не проиграв ни одного матча 15 Декабрь 2025 г., 23:14Туркменистан с официальным визитом посетил заместитель администратора ПРООН Хаолян Сюй 14 Декабрь 2025 г., 13:55

Туркменистан принял участие в Анталийском дипломатическом форуме
12 Апрель 2025 г., 16:09

Заместитель председателя правительства Туркменистана Ходжамурад Гельдымурадов принял участие в работе четвертого Анталийского дипломатического форума (ADF-2025) в городе Анталья. Об этом сообщает пресс-служба туркменского посольства в Турции.

В своем выступлении на сессии «Сотрудничество, цифровизация и развитие» Гельдымурадов отметил значимость постоянного нейтралитета Туркменистана в укреплении международного сотрудничества и достижении Целей устойчивого развития. Он напомнил, что по инициативе Туркменистана 2025 год объявлен ГА ООН «Международным годом мира и доверия».

Туркменская сторона акцентировала внимание участников форума на развитии трансграничных инфраструктурных проектов, использовании международных транспортных коридоров и цифровой трансформации. Также были представлены инициативы Туркменистана о создании Глобального атласа устойчивой транспортной связанности, Альянса по глобальной энергетической безопасности и разработке Глобальной рамочной программы перехода к циркулярной экономике.

Кроме того, в рамках форума вице-премьер Гельдымурадов провел встречу с председателем Совета высшего образования Турции Эролом Озваром, обсудив перспективы сотрудничества в сфере науки и высшего образования.