СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан принял участие в работе Глобального форума Альянса цивилизаций ООН 15 Декабрь 2025 г., 23:27В Ашхабаде зажгут огни на главной новогодней ёлке 15 Декабрь 2025 г., 23:24Туркменский боксер завоевал бронзу чемпионата мира в Дубае 15 Декабрь 2025 г., 23:21В Туркменистане отметили День работников нефтегазовой промышленности и геологии 15 Декабрь 2025 г., 23:17«Аркадаг» завершил сезон в чемпионате Туркменистана, не проиграв ни одного матча 15 Декабрь 2025 г., 23:14Туркменистан с официальным визитом посетил заместитель администратора ПРООН Хаолян Сюй 14 Декабрь 2025 г., 13:55

Туркменистан и Евросоюз намерены укреплять многостороннее парт­нёрство
04 Апрель 2025 г., 09:50

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в ходе своего рабочего визита в Узбекистан для участия в саммите "ЦА-ЕС" 3 апреля провел переговоры с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Об этом сообщает электронная газета "Туркменистан: Сегодня".

Участники встречи выразили заинтересованность в укреплении многостороннего парт­нёрства. Президент констатировал, что на данном этапе сотрудничества в Туркменистане совместно с ЕС успешно претворяются в жизнь проекты в таких сферах, как законотворчество, наука и образование, сельское хозяйство, охрана окружающей среды и борьба с изменением климата.

Он также сообщил, что рамках встречи высокого уровня будет дан анализ состояния двустороннего и многостороннего сотрудничества, а также обсуждены перспективы дальнейшего развития взаи­модействия. Участники диалога подчеркнули, что это будет содействовать решению ключевых задач по активизации отношений между Центральной Азией и Евросоюзом.

Президент Сердар Бердымухамедов заявил, что Туркменистан уделяет особое внимание внедрению новых технологий и обеспечению стабильности энергоресурсов в соответствии с продвигаемой Европейским союзом политикой «зеленой» энергетики.

Глава Туркменистана пригласил Урсулу фон дер Ляйен в Ашхабад принять участие  в Международном форуму мира и доверия, приуроченного к 30-летию постоянного нейтралитета страны.