СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил соотечественников с национальным праздником алабая 26 Октябрь 2025 г., 12:14В Университете Вайоминга прошла презентация в честь 30-летия нейтралитета Туркменистана 26 Октябрь 2025 г., 12:12Два туркменских вуза подписали меморандумы о взаимопонимании с Университетом Вайоминга 26 Октябрь 2025 г., 12:10В Балканском велаяте проходят мероприятия по случаю Праздника туркменского алабая 25 Октябрь 2025 г., 12:07Гурбангулы Бердымухамедов провел совещание по подготовке к 30-летию нейтралитета 25 Октябрь 2025 г., 12:05В Туркменистане планируют добыть 80 млрд кубометров газа в 2025 году 25 Октябрь 2025 г., 12:03

Гендиректор ЮНЕСКО приглашена на Международный форум мира и доверия в Туркменистане
22 Марта 2025 г., 15:18

Постоянный представитель Туркменистана при ЮНЕСКО Максат Чарыев  20 марта 2025 года встретился с первым заместителем гендиректора ЮНЕСКО Цюй Сином. Об этом сообщает МИЦ.

Посол Чарыев передал официальное приглашение от председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, адресованное генеральному директору ЮНЕСКО Одри Азуле на Международный форум, посвященный Международному году мира и доверия, который состоится 12 декабря 2025 года.

Цюй Син с благодарностью принял приглашение и высоко оценил инициативы Туркменистана в области укрепления мира, культурного диалога и международного сотрудничества. Он подчеркнул приверженность ЮНЕСКО расширению сотрудничества с Туркменистаном в сферах образования, сохранения культурного наследия, науки и спортивной дипломатии, и отметил, что совместные усилия способствуют устойчивому развитию и взаимопониманию на глобальном уровне.

Собседники подтвердили обоюдную заинтересованность в дальнейшем укреплении сотрудничества между Туркменистаном и ЮНЕСКО в целях развития диалога, сохранения наследия и поддержки глобальных миротворческих инициатив.