СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Москве прошёл IV Международный форум «Женщина третьего тысячелетия» с участием делегации из Туркменистана 21 Ноябрь 2025 г., 10:18В Ашхабаде обсудили подготовку к Саммиту «Центральная Азия – Республика Корея» 21 Ноябрь 2025 г., 10:13Туркменистан начинает диалог по соглашению CARTIF 21 Ноябрь 2025 г., 10:11Туркменистан, Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан подписали соглашение о признании дипломов 21 Ноябрь 2025 г., 10:08В туркмено-узбекской зоне приграничной торговли представлен широкий ассортимент товаров 21 Ноябрь 2025 г., 10:02В Балканабате проходит выставка экспортного потенциала иранской провинции Гулистан 20 Ноябрь 2025 г., 17:39

Форум по межрегиональному экономическому сотрудничеству прошел в Туркменистане
19 Марта 2025 г., 16:50

 В Ашхабаде 19 марта состоялась международная конференция «Международный год мира и доверия: роль межрегионального экономического сотрудничества в обеспечении устойчивого развития», приуроченная к 30-летию постоянного нейтралитета Туркменистана. Мероприятие, проходившее в Торгово-промышленной палате Ашхабада, было отмечено участием Национального Лидера туркменского народа, Председателя Халк Маслахаты Туркменистана. Об этом сообщает электронная газета "Туркменистан: Сегодня".

В начале конференции было зачитано поздравление президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, в котором глава государства подчеркнул значимость данного мероприятия для обеспечения экономической стабильности в регионах Центральной и Южной Азии, эффективной реализации энергетических, транспортных и логистических проектов, а также наращивания инвестиционных возможностей. Глава республики выразил уверенность, что конференция станет важной площадкой для обмена опытом по обеспечению устойчивого развития всех отраслей экономики стран региона, внедрению современных инноваций и обсуждению инвестиционных возможностей.

Основными темами обсуждения стали вопросы межрегионального экономического сотрудничества, которое имеет стратегическое значение для обеспечения устойчивого развития. Участники форума рассмотрели перспективы реализации совместных проектов в таких областях, как торговля, энергетика, транспорт и экология.

Особое внимание было уделено созданию современной системы устойчивых транспортно-коммуникационных коридоров и энергетической безопасности, что является приоритетом для Туркменистана в контексте достижения ЦУР.

В конференции приняли участие председатель Меджлиса, вице-премьеры. Среди международных участников присутствовали представители государственных структур и крупных компаний из ОАЭ, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Султаната Оман, а также делегаты от международных организаций, финансовых институтов и дипмиссий.