СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В СНГ обсуждены оргвопросы проведения конкурса «Полет скакуна: сила и грация» 12 Марта 2026 г., 11:51Туркменистан был представлен на форуме Creative Central Asia 2026 в Ташкенте 12 Марта 2026 г., 11:48В Туркменистане ведутся испытания по созданию новых видов сложных удобрений 12 Марта 2026 г., 11:45Представитель Туркменистана посетил Японию по программе для молодых дипломатов 12 Марта 2026 г., 11:36Туркменистан и Япония обсудили сотрудничество в сфере коневодства 12 Марта 2026 г., 10:56Замглавы МИД Туркменистана встретился с послом Австралии 11 Марта 2026 г., 10:53

Дипмиссия Туркменистана в Пакистане провела форум в честь 30-летия нейтралитета страны
17 Марта 2025 г., 16:02

Посольство Туркменистана в Пакистане совместно с Институтом мира и дипломатических исследований (IPDS) Пакистана 15 марта провело международную конференцию «Роль нейтралитета в укреплении международного мира», посвященную 30-летию постоянного нейтралитета Туркменистана. Об этом сообшила пресс-служба посольства.

Посол Туркменистана Атаджан Мовламов напомнил, что нейтралитет Туркменистана дважды был признан ООН соответствующими резолюциями, беспрецедентными в мировой дипломатии и международных отношениях. Это стало очередным признанием миротворческого потенциала и важной роли нейтралитета в обеспечении безопасности и стабильности и мирном развитии международных отношений в целом.

Туркменский дипломат также рассказал о Концепции деятельности и приоритетах Туркменистана в рамках Международного года мира и доверия 2025, как об инициативе, которая является призывом ко всем государствам начать совместную работу, включая политические, идеологические и практические аспекты реализации идеи мира и доверия как основополагающего принципа мироустройства.

Участники подчеркнули символическое значение конференции, которая организована 15 марта, как и ровно 30 лет назад, в том же самом месте - Хрустальном зале торжеств отеля «Марриотт», где по итогам исторического III Саммита Организации экономического сотрудничества (ОЭС) была принята Исламабадская декларация. Тогда впервые на международной арене была выражена поддержка нейтрального статуса Туркменистана.

В мероприятии приняли участие представители Министерства иностранных дел Пакистана, руководители и сотрудники дипломатических миссий и агентств ООН и международных организаций, Научного фонда ОЭС, аккредитованного в Пакистане, представители аналитических центров, видные представители бизнес-сообщества Пакистана, а также местных СМИ.