СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан принял участие в работе Глобального форума Альянса цивилизаций ООН 15 Декабрь 2025 г., 23:27В Ашхабаде зажгут огни на главной новогодней ёлке 15 Декабрь 2025 г., 23:24Туркменский боксер завоевал бронзу чемпионата мира в Дубае 15 Декабрь 2025 г., 23:21В Туркменистане отметили День работников нефтегазовой промышленности и геологии 15 Декабрь 2025 г., 23:17«Аркадаг» завершил сезон в чемпионате Туркменистана, не проиграв ни одного матча 15 Декабрь 2025 г., 23:14Туркменистан с официальным визитом посетил заместитель администратора ПРООН Хаолян Сюй 14 Декабрь 2025 г., 13:55

Глава Туркменистана поздравил женщин и девушек с праздником 8 Марта
08 Марта 2025 г., 10:58

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов поздравил всех женщин и девушек страны с Международным женским днем. Об этом сообщет  госинформагентство "Туркменистан: Сегодня". 

Глава государства отметил, что уважение к женщине и почитание её достоинств являются важными национальными традициями, которые передаются из поколения в поколение.

Президент Туркменистана высоко оценил вклад женщин в развитие страны, их роль в сохранении семейных ценностей, укреплении национального единства и воспитании молодого поколения.

Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что туркменские женщины олицетворяют моральную красоту, мудрость и благородство, оставаясь надёжной опорой семьи и общества.

Глава государства отметил, что в Туркменистане создаются все условия для поддержки женщин, защиты их прав, развития их творческих способностей и участия в общественной жизни. Сердар Бердымухамедов особо выделил вклад женщин в сохранение национального культурного наследия, напомнив, что туркменское ковроткачество и вышивка включены в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Президент Туркменистана сообщил, что за выдающиеся заслуги в общественной деятельности и воспитании поколений женщины награждаются орденом Zenan kalby, а многодетным матерям присваивается почётное звание Ene mähri.

Глава государства выразил уверенность, что праздничные мероприятия в Международный год мира и доверия ещё больше укрепят национальное единство и гордость за страну.

 

Сердар Бердымухамедов пожелал женщинам крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия.