СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил соотечественников с национальным праздником алабая 26 Октябрь 2025 г., 12:14В Университете Вайоминга прошла презентация в честь 30-летия нейтралитета Туркменистана 26 Октябрь 2025 г., 12:12Два туркменских вуза подписали меморандумы о взаимопонимании с Университетом Вайоминга 26 Октябрь 2025 г., 12:10В Балканском велаяте проходят мероприятия по случаю Праздника туркменского алабая 25 Октябрь 2025 г., 12:07Гурбангулы Бердымухамедов провел совещание по подготовке к 30-летию нейтралитета 25 Октябрь 2025 г., 12:05В Туркменистане планируют добыть 80 млрд кубометров газа в 2025 году 25 Октябрь 2025 г., 12:03

В Туркменистане прошло заседание Межведомственной комиссии по вопросам Каспия
24 Февраль 2025 г., 11:50

 В МИД Туркменистана состоялось 63-е заседание Межведомственной комиссии по вопросам Каспийского моря, в котором приняли участие вице-премьеры, директор Института Каспийского моря, руководители ряда министерств и профильных ведомств страны. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

На заседании прозвучала информация об итогах работы Межведомственной комиссии в 2024 году. Особый акцент сделан на работе по претворению в жизнь «Каспийской экологической инициативы», выдвинутой президентом Туркменистана на пленарном заседании 78-й сессии Генассамблеи ООН.

Туркменистан в течение многих лет занимает инициативную позицию по выработке сбалансированных решений по вопросам Каспия и сыграл важную роль в развитии договорно-правовой базы сотрудничества на Каспийском море. Этот процесс продолжается в сотрудничестве со всеми прикаспийскими странами в рамках международного права, подчеркнули участники заседания.

Также участники мероприятия обсудили план деятельности Межведомственной комиссии Туркменистана по вопросам Каспийского моря на 2025 год.