СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Атаева освобождена от должности постпреда Туркменистана при ООН 08 Марта 2026 г., 00:35Группа национальных конных игр «Галкыныш» выступила в Баку 05 Марта 2026 г., 13:32Туркменистан разрабатывает национальную стратегию искусственного интеллекта 05 Марта 2026 г., 13:23Рашид Мередов оставил запись в книге соболезнований в посольстве Ирана в Ашхабаде 05 Марта 2026 г., 13:20Туркменский дипломат выступил с лекцией в казахском агротехническом университете 05 Марта 2026 г., 13:13Туркменистан и Азербайджан договорились о сотрудничестве в сфере коневодства 05 Марта 2026 г., 13:10

Рашид Мередов отметил значимость принципов нейтралитета в международной политике
13 Декабрь 2024 г., 09:34

11 декабря 2024 года в Ашхабаде состоялась Международная конференция «Совместные усилия по укреплению международного мира и устойчивого развития». Мероприятие стало важной платформой для обсуждения ключевых вопросов глобальной политики, роли нейтралитета и укрепления регионального сотрудничества.

В рамках конференции выступил Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, который отметил значимость принципов нейтралитета в международной политике и подчеркнул вклад Туркменистана в продвижение диалога и устойчивого развития.

Особое внимание участников было уделено преемственности поколений. Выступающие подчеркнули необходимость объединения энергии молодёжи и мудрости старшего поколения, что отражает философию «дуа матер» — глубокой традиции, способствующей стабильности и развитию. Также обсуждалась роль культурных ценностей и взаимного уважения как основы для укрепления дружбы и сотрудничества между народами.

Конференция подчеркнула значимость совместных усилий в достижении устойчивого мира, а также важную роль Туркменистана в формировании позитивного контекста для Центральной Азии и международного сообщества.