СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственном музее Туркменистана состоялись конференция и открытие выставки 04 Марта 2026 г., 21:57В Ашхабаде прошел семинар по случаю Всемирного дня дикой природы 04 Марта 2026 г., 21:55Члены Меджлиса Туркменистана примут участие в межпарламентском диалоге в Брюсселе 04 Марта 2026 г., 21:52ПРООН в Туркменистане провела для студентов сессию о роли ИИ в формировании будущего 04 Марта 2026 г., 21:49В Центре общественных организаций Туркменистана прошла встреча молодых поэтов и журналистов 04 Марта 2026 г., 21:46Глава Туркменистана направил поздравления Президенту Болгарии 03 Марта 2026 г., 21:39

Дипломаты Туркменистана и Франции обсудили новые направления партнерства
01 Ноябрь 2024 г., 20:40

 Заместитель министра иностранных дел Туркменистана Ахмет Гурбанов провел встречу с послом Франции в Туркменистане Филиппом Мерленом. Как сообщила пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства, в ходе встречи стороны обсудили состояние и перспективы двусторонних отношений, подчеркнув их последовательный характер, охватывающий политико-дипломатическое, торгово-экономическое партнерство и культурно-гуманитарную сферу.

Дипломаты отметили позитивный опыт взаимодействия на международных площадках и рассмотрели вопросы расширения сотрудничества в таких областях, как энергетика, логистика, строительство, сельское хозяйство и «зелёные» технологии. Также было отмечено эффективное сотрудничество в области спелеологии, археологии и изучения французского языка.

В завершение встречи Ахмет Гурбанов и Филипп Мерлен выразили обоюдную готовность к дальнейшему укреплению и расширению двустороннего сотрудничества.