СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Рахмет Таганов завоевал серебро чемпионата мира по джиу-джитсу в Таиланде 01 Ноябрь 2025 г., 07:47В Ашхабаде прошел конкурс среди работниц банковской системы 01 Ноябрь 2025 г., 07:46Туркменистан представил свою позицию на Генконференции ЮНЕСКО в Самарканде 01 Ноябрь 2025 г., 07:44Темп роста ВВП Туркменистана за десять месяцев 2025 года составил 6,3% 31 Октябрь 2025 г., 07:41Президент Туркменистана проведет встречу с Трампом на полях саммита в Вашингтоне 31 Октябрь 2025 г., 07:40Частный сектор Туркменистана создал около 500 тысяч новых рабочих мест 31 Октябрь 2025 г., 07:38

Туркменистан придает приоритетное значение вопросам климатической проблематики
25 Октябрь 2024 г., 17:17

 Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, выступая на саммите стран-участниц БРИКС, проходящем в Казани, наряду с серьёзными вопросами глобальной повестки дня, затронул также климатическую проблематику, сообщает TDH.

Заявив о том, что Туркменистан выступает за системное рассмотрение климатической проблематики в качестве одной из базовых составных частей глобального подхода к обеспечению архитектуры безопасности и развития, создание многосторонних механизмов мониторинга и реагирования на климатические, экологические и техногенные катаклизмы, глава государства подчеркнул, что «в вопросах экологического взаимодействия Туркменистан приоритетное значение уделяет защите и сохранению природного ландшафта в Центральной Азии, морских ресурсов и биоразнообразию на Каспии, рациональному использованию водных и водно-энергетических ресурсов указанных регионов на основе учета интересов партнеров и общепризнанных норм международного права».

Для Туркменистана, как и партнёрам по региону, очевидно, что климатическая проблематика вскоре станет одной из ключевых и будет определять всю траекторию пути развития человечества в нынешнем столетии. В связи с этим в этих вопросах страна придаёт большое значение региональному и международному сотрудничеству.