СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственном музее Туркменистана состоялись конференция и открытие выставки 04 Марта 2026 г., 21:57В Ашхабаде прошел семинар по случаю Всемирного дня дикой природы 04 Марта 2026 г., 21:55Члены Меджлиса Туркменистана примут участие в межпарламентском диалоге в Брюсселе 04 Марта 2026 г., 21:52ПРООН в Туркменистане провела для студентов сессию о роли ИИ в формировании будущего 04 Марта 2026 г., 21:49В Центре общественных организаций Туркменистана прошла встреча молодых поэтов и журналистов 04 Марта 2026 г., 21:46Глава Туркменистана направил поздравления Президенту Болгарии 03 Марта 2026 г., 21:39

Туркменистан объявил программу мероприятий на Международный год мира и доверия
04 Октябрь 2024 г., 20:11

 В четверг Ашхабаде состоялось заседание Президиума Халк Маслахаты Туркменистана под председательством Национального Лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова. В ходе заседания министр иностранных дел Рашид Мередов представил программу мероприятий на 2025 год, которые будут отражать политику нейтралитета, укрепление мира, безопасности и доверия, а также развитие культуры диалога и вопросы изменения климата и экологии, сообщает TDH.

В декабре 2025 года в Ашхабаде планируется провести Международный форум, посвящённый результатам Международного года мира и доверия, а также Международный парламентский диалог мира и доверия. Кроме того, будут организованы международные конференции и встречи, включая мероприятия в Нью-Йорке, Женеве и Вене. В частности, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоится конференция, посвящённая миру, доверию и нейтралитету, а в Женеве в рамках Женевской недели мира пройдут международные мероприятия по случаю Международного года мира и доверия.

На заседании также обсуждались вопросы развития науки и образования, здравоохранения и спорта, воспитания молодежи. Вице-премьер предложил подготовить план мероприятий, которые будут отражать политику нейтралитета и укрепление мира. Национальный Лидер туркменского народа подчеркнул важность подготовки к торжествам на высшем уровне и развития сотрудничества со всеми государствами и международными организациями.

Кроме того, отмечалось, что следует большими успехами встретить в грядущем, 2025 году важнейшую историческую и знаменательную дату – праздник славного 30-летия постоянного нейтралитета Туркменистана.