СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственном музее Туркменистана состоялись конференция и открытие выставки 04 Марта 2026 г., 21:57В Ашхабаде прошел семинар по случаю Всемирного дня дикой природы 04 Марта 2026 г., 21:55Члены Меджлиса Туркменистана примут участие в межпарламентском диалоге в Брюсселе 04 Марта 2026 г., 21:52ПРООН в Туркменистане провела для студентов сессию о роли ИИ в формировании будущего 04 Марта 2026 г., 21:49В Центре общественных организаций Туркменистана прошла встреча молодых поэтов и журналистов 04 Марта 2026 г., 21:46Глава Туркменистана направил поздравления Президенту Болгарии 03 Марта 2026 г., 21:39

Посольство Туркменистана в КНР приняло активное участие в Фестивале мира
23 Сентябрь 2024 г., 20:30

 Посольство Туркменистана в КНР приняло активное участие в 11-м Фестивале мира под названием «Многообразие и диалог: путь к достижению глобального мира и развития», который состоялся 20 сентября в Парке мира в Пекине.

Мероприятие было приурочено к Международному дню мира, ежегодно отмечаемому с 21 сентября 2002 года в соответствие с Резолюцией 55/282 Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает "Туркменистан: золотой век".

Посол Туркменистана П.Дурдыев, обращаясь к участникам форума, отметил ключевые позиции внешней политики Туркменистана, включая поддержание мира и стабильности в регионе и мире. В частности, подчёркнуты посылы творчества Махтумкули Фраги, созвучные с усилиями Туркменистана по укреплению культуры доверия и диалога между странами и народами. В этой связи озвучена деятельность Туркменистана на платформе ООН, где также учреждена Группа друзей нейтралитета во имя мира, безопасности и устойчивого развития.

В ходе фестиваля прошла церемония вручения призов шестого Фотоконкурса среди молодежи, а в завершение состоялся праздничный прием, где гостям были предложены блюда национальной туркменской кухни.

Фестиваль был организован Китайским международным фондом мира, Пекинским международным фондом культуры мира и Музеем пекинского парка мира при поддержке Посольства Туркменистана и представительства ЮНЕСКО.

Мероприятие транслировалось в режиме онлайн на канале ЮНЕСКО.

Среди участников форума были представители правительства КНР, главы ряда дипломатических миссий, аккредитованных в Пекине, руководители и представители международных организаций, в том числе Лиги Арабских Государств, Международной Федерации обществ Красного креста и Красного полумесяца, ШОС, ЮНЕСКО, а также общественные организации, отмечает источник.