СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственном музее Туркменистана состоялись конференция и открытие выставки 04 Марта 2026 г., 21:57В Ашхабаде прошел семинар по случаю Всемирного дня дикой природы 04 Марта 2026 г., 21:55Члены Меджлиса Туркменистана примут участие в межпарламентском диалоге в Брюсселе 04 Марта 2026 г., 21:52ПРООН в Туркменистане провела для студентов сессию о роли ИИ в формировании будущего 04 Марта 2026 г., 21:49В Центре общественных организаций Туркменистана прошла встреча молодых поэтов и журналистов 04 Марта 2026 г., 21:46Глава Туркменистана направил поздравления Президенту Болгарии 03 Марта 2026 г., 21:39

Рабочая группа по вопросу статуса Каспия соберется в Иране в конце мая
28 Апрель 2014 г., 15:33

Cпецпредставитель президента РФ по вопросам делимитации и демаркации границ РФ со странами СНГ, посол по особым поручениям МИД России Игорь Братчиков сообщил, что встреча специальной рабочей группы на уровне заместителей глав МИД "Каспийской пятерки" по вопросу правового статуса Каспия пройдет в Иране в конце мая — начале июня.

В "Каспийскую пятерку" входят Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан. Четвертый саммит лидеров "пятерки" пройдет осенью в Астрахани.

"Встреча экспертов по правовому статусу Каспия пройдет в этот период. Участвуют в основном юристы-международники, а встреча проходит обычно на уровне замминистров иностранных дел. Я буду возглавлять российскую делегацию как спецпредставитель президента, а в других странах — это заместители министров иностранных дел. Встреча пройдет в Иране", — цитирует Братчиков.

Он также отметил, что помимо переговоров по правовому статусу Каспия в указанный период пройдут еще ряд встреч по линии профильных ведомств. По его словам между странами существует "довольно разветвленный" механизм сотрудничества, "просто очень многие эти вещи остаются за кадром".

"В мае-июне будут встречи по линии министерств по чрезвычайным ситуациям, будет встреча по линии министерств природы, по линии рыбохозяйственных ведомств. То есть основной по интенсивности работы станет вторая половина мая — первая половина июня. Здесь все просто: потом начинается в некоторых странах Рамадан, и всплеск интенсивности (по подготовке к саммиту — ВК) следует ожидать на конец августа, первую половину сентября", — заявил Братчиков. По мнению дипломата, стоит обратить внимание на эти мероприятия, потому что "это та конкретная канва, которая показывает, что отношения внутри "пятерки" развиваются очень позитивно.