СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственном музее Туркменистана состоялись конференция и открытие выставки 04 Марта 2026 г., 21:57В Ашхабаде прошел семинар по случаю Всемирного дня дикой природы 04 Марта 2026 г., 21:55Члены Меджлиса Туркменистана примут участие в межпарламентском диалоге в Брюсселе 04 Марта 2026 г., 21:52ПРООН в Туркменистане провела для студентов сессию о роли ИИ в формировании будущего 04 Марта 2026 г., 21:49В Центре общественных организаций Туркменистана прошла встреча молодых поэтов и журналистов 04 Марта 2026 г., 21:46Глава Туркменистана направил поздравления Президенту Болгарии 03 Марта 2026 г., 21:39

Делегации Туркменистана и Ирана провели встречу на таможенном посту
06 Июль 2024 г., 10:55

Вторая встреча пограничных ведомств Туркменистана и Ирана прошла 3 июля на таможенном посту «Лотфабад» в иранской провинции Хорасан-Резави. В мероприятии приняли участие представители посольств обеих стран, таможенных, пограничных и миграционных служб, автотранспортного и железнодорожного ведомств Туркменистана. Иранскую сторону представляли руководство и сотрудники таможенного поста «Лотфабад», начальник погранзаставы, представители муниципалитета провинции Хорасан-Резави и Министерства внутренних дел.

Иранская делегация во главе с начальником пограничной службы города Деррегез приветствовала туркменских коллег на границе. В рамках визита прошла церемония поминовения президента Ирана Сейеда Эбрахима Раиси и министра иностранных дел Хосейна Амира Абдоллахияна, погибших в результате крушения вертолета. Делегации открыли новый памятник на территории таможенного поста «Лотфабад» и почтили память погибших.

Туркменская делегация ознакомилась с инфраструктурой КПП «Лотфабад», включая работу электронной системы таможенного оформления, рентгеновского аппарата для досмотра крупногабаритных грузовиков, парковкой для грузовых автомобилей и железнодорожным переходом через пункт пропуска, сообщается на сайте Государственной таможенной службы Туркменистана.

В конференц-зале таможенного поста прошла 2-ая встреча пограничных ведомств двух стран, на которой обсуждались вопросы продления рабочего времени таможенных постов Артык-Лотфабад с ноября по январь, разработка механизма взаимного обмена данными и ускоренное оформление виз для водителей грузовиков. Также рассмотрели возможности железнодорожного перехода «Лотфабад».

Представитель Государственной таможенной службы Туркменистана проинформировал участников о новых правилах предварительного информирования, которые вступили в силу с 1 июня 2024 года. Эти правила позволяют перевозчикам подавать информацию о товарах до их ввоза на территорию Туркменистана. Участник встречи от агентства «Туркмендемирёллары» представил презентацию по графику и ценам перевозок железнодорожным транспортом.