СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В СНГ обсуждены оргвопросы проведения конкурса «Полет скакуна: сила и грация» 12 Марта 2026 г., 11:51Туркменистан был представлен на форуме Creative Central Asia 2026 в Ташкенте 12 Марта 2026 г., 11:48В Туркменистане ведутся испытания по созданию новых видов сложных удобрений 12 Марта 2026 г., 11:45Представитель Туркменистана посетил Японию по программе для молодых дипломатов 12 Марта 2026 г., 11:36Туркменистан и Япония обсудили сотрудничество в сфере коневодства 12 Марта 2026 г., 10:56Замглавы МИД Туркменистана встретился с послом Австралии 11 Марта 2026 г., 10:53

Беларусь присоединится к ШОС 4 июля
04 Июль 2024 г., 09:09

 

 

4 июля Беларусь станет полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом на брифинге сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, слова которого приводит ТАСС.

По словам Ушакова, на предстоящем заседании совета глав государств ШОС будут подведены итоги работы Белоруссии по вступлению в организацию. Минску будет предоставлен статус полноправного члена ШОС.

Ожидается, что президент Беларуси Александр Лукашенко сможет принять участие в этом заседании.

Ушаков подчеркнул, что присоединение Беларуси к ШОС является значительным политическим событием. Страна участвует в работе организации с 2009 года и активно демонстрирует готовность вносить вклад в её деятельность. Россия всегда поддерживала участие своего союзника в ШОС и приветствует его полноправное членство.

Беларусь станет десятым членом ШОС. Ранее спецпредставитель президента РФ по делам ШОС Бахтиер Хакимов сообщал, что расширение организации станет одной из главных тем предстоящего саммита в июле.