СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственном музее Туркменистана состоялись конференция и открытие выставки 04 Марта 2026 г., 21:57В Ашхабаде прошел семинар по случаю Всемирного дня дикой природы 04 Марта 2026 г., 21:55Члены Меджлиса Туркменистана примут участие в межпарламентском диалоге в Брюсселе 04 Марта 2026 г., 21:52ПРООН в Туркменистане провела для студентов сессию о роли ИИ в формировании будущего 04 Марта 2026 г., 21:49В Центре общественных организаций Туркменистана прошла встреча молодых поэтов и журналистов 04 Марта 2026 г., 21:46Глава Туркменистана направил поздравления Президенту Болгарии 03 Марта 2026 г., 21:39

В Туркменистане граждане ИРИ приняли участие в выборах своего президента
28 Июнь 2024 г., 18:01

 

В Ашхабаде 28 июня состоялись выборы президента Исламской Республики Иран. В целом на территории Туркменистана работали два избирательных участка и несколько передвижных пунктов. Об передает корреспондент CentralAsia.news в Ашхабаде. 

Избирательные участки открылись в столице Туркменистана в посольстве ИРИ и в генконсульстве в городе Мары. Вместе с тем, в этот день работали мобильные пункты на пограничных с Туркменистаном переходах Артык и Баджигиран. Они были рассчитаны на то, чтобы туристы и водители грузовых автомашин могли оперативно отдать свои голоса.

Как рассказал журналистам глава дипмиссии Тегерана Али Моджтаба Рузбехани, в выборах президента Ирана в Ашхабаде приняли участие порядка 20 иранских граждан, пребывающих в Туркменистане, а также сотрудники посольства. 

Дипломат выразил искреннюю признательность уважаемому президенту Туркменистана господину Сердару Бердымухамедову и министерству иностранных дел страны за содействие в беспрепятственном и свободном проведении выборов в Туркменистане.

Также иранский политик прокомментировал, каким будет внешнеполитический курс его страны после выборов президента. 

«Я думаю, что внешнеполитическая стратегия Ирана не претерпит никаких изменений. Потому что все четыре кандидата в своих избирательных программах четко обозначили приверженность политике, которую вели покойные Эбрахим Раиси и доктор Амир Абдоллахиян. В своих предвыборных встречах они особо выделяли, что взаимодействие с соседними странами и, в частности, с Туркменистаном, основанное на принципах добрососедства, конструктивного диалога и взаимопонимания было и останется приоритетным направлением. Более того, оно будет активно наращиваться и расширяться», - сказал посол.

Сегодня Иран очень тесно сотрудничает с Туркменистаном в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах. Иран продолжит этот курс, нацеленный на благополучие и процветание народов двух братских стран, подчеркнул в заключение Али Моджтаба Рузбехани.