СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В СНГ обсуждены оргвопросы проведения конкурса «Полет скакуна: сила и грация» 12 Марта 2026 г., 11:51Туркменистан был представлен на форуме Creative Central Asia 2026 в Ташкенте 12 Марта 2026 г., 11:48В Туркменистане ведутся испытания по созданию новых видов сложных удобрений 12 Марта 2026 г., 11:45Представитель Туркменистана посетил Японию по программе для молодых дипломатов 12 Марта 2026 г., 11:36Туркменистан и Япония обсудили сотрудничество в сфере коневодства 12 Марта 2026 г., 10:56Замглавы МИД Туркменистана встретился с послом Австралии 11 Марта 2026 г., 10:53

Туркменистан расширяет сотрудничество с МАГАТЭ
20 Май 2024 г., 12:34

 

Туркменистан и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) работают над расширением сотрудничества. Об этом в ходе заседания Кабинета Министров доложил вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов, передает TDH.

Для углубления взаимодействия с МАГАТЭ подготовлен ряд инициатив. В частности, предложено совершенствовать национальное законодательство в соответствии с нормами Агентства, проводить регулярные консультации с профильными госучреждениями и разработать пятилетнюю Рамочную программу сотрудничества.

Одним из актуальных направлений названо партнерство в области медицины для борьбы с онкологическими заболеваниями. Предложено реализовать в Туркменистане программу МАГАТЭ ImPACT по мониторингу совместных действий.

Также прозвучали инициативы по укреплению международно-правовой базы многостороннего взаимодействия в рамках МАГАТЭ и избранию страны в состав одного из структурных подразделений Агентства.