СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственном музее Туркменистана состоялись конференция и открытие выставки 04 Марта 2026 г., 21:57В Ашхабаде прошел семинар по случаю Всемирного дня дикой природы 04 Марта 2026 г., 21:55Члены Меджлиса Туркменистана примут участие в межпарламентском диалоге в Брюсселе 04 Марта 2026 г., 21:52ПРООН в Туркменистане провела для студентов сессию о роли ИИ в формировании будущего 04 Марта 2026 г., 21:49В Центре общественных организаций Туркменистана прошла встреча молодых поэтов и журналистов 04 Марта 2026 г., 21:46Глава Туркменистана направил поздравления Президенту Болгарии 03 Марта 2026 г., 21:39

Посол Узбекистана в Туркменистане ознакомился с ходом строительства зоны приграничной торговли
18 Май 2024 г., 16:34

Посол Узбекистана в Туркменистане Акмалжон Кучкаров совершил рабочий визит в Дашогузский велаят. В рамках визита он посетил строительную площадку туркмено-узбекской зоны приграничной торговли. Здесь дипломат ознакомился с ходом проводимых работ по возведению Торгового центра, сообщает uzdaily.uz.

В соответствии с межправительственным соглашением, подписанным 5 октября 2021 года, на территории Хорезмской области Узбекистана и Дашогузского велаята Туркменистана строятся торговые центры – зоны приграничной свободной торговли площадью по 3 га каждая.

Строительные работы по возведению Торгового центра в туркмено-узбекской приграничной зоне в Дашогузской области начались в июле 2023 года, сдача объекта в эксплуатацию намечена на июль 2025 года.

На территории Шаватского района Хорезмской области также началось строительство Торгового центра в соответствии с Постановлением Президента Узбекистана от 28 февраля этого года.

Запуск зон приграничной торговли послужит созданию новых возможностей для реализации экономического потенциала Хорезмской и Дашогузской областей, а также повышению благосостояния местного населения, отмечает источник.