СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственном музее Туркменистана состоялись конференция и открытие выставки 04 Марта 2026 г., 21:57В Ашхабаде прошел семинар по случаю Всемирного дня дикой природы 04 Марта 2026 г., 21:55Члены Меджлиса Туркменистана примут участие в межпарламентском диалоге в Брюсселе 04 Марта 2026 г., 21:52ПРООН в Туркменистане провела для студентов сессию о роли ИИ в формировании будущего 04 Марта 2026 г., 21:49В Центре общественных организаций Туркменистана прошла встреча молодых поэтов и журналистов 04 Марта 2026 г., 21:46Глава Туркменистана направил поздравления Президенту Болгарии 03 Марта 2026 г., 21:39

Туркменистан продолжает укреплять национальную правовую базу
13 Апрель 2024 г., 11:10

 

 

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провёл заседание Кабинета Министров, на котором были рассмотрены актуальные вопросы социально-экономического развития страны, пишет TDH.

Как сообщила председатель Меджлиса Д.Гулманова, в настоящее время рабочими комиссиями осуществляется деятельность по проектам новой редакции Гражданского кодекса Туркменистана, Закона Туркменистана «О культурном наследии Махтумкули Фраги», а также вносятся необходимые изменения и дополнения в Законы Туркменистана «О физической культуре и спорте» и «О семеноводстве».

Прозвучала информация о реализуемых мерах в целях дальнейшего укрепления плодотворных контактов с парламентами зарубежных государств и международными организациями. В частности, по поручению Президента Сердара Бердымухамедова были приняты верительные грамоты от посла Республики Словения в Туркменистане.

Наряду с этим состоялись встречи с полпредом Российской Федерации, членами делегации во главе с руководителем парламента Грузии, вице-президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ и спецпредставителем по Центральной Азии данной структуры, в ходе которых были рассмотрены вопросы расширения двустороннего взаимодействия, а также возможности активизации сотрудничества межпарламентских групп дружбы.

Кроме того, сообщалось, что в ходе официального визита Национального Лидера туркменского народа в Республику Таджикистан депутаты Меджлиса со своими коллегами обсудили перспективы партнёрства между профильными комитетами парламентов двух дружественных государств и обменялись опытом в сфере совершенствования законотворческой деятельности по линии Туркмено-таджикской группы дружбы.

Прозвучала информация об участии народных избранников в мероприятиях по разъяснению широкой общественности ключевых аспектов реализуемой внутренней и внешней политики, целей принимаемых правовых актов, а также значения здорового образа жизни.

Президент Сердар Бердымухамедов отметил необходимость продолжения эффективной работы по совершенствованию национальной правовой системы в соответствии с требованиями современности.