СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил соотечественников с национальным праздником алабая 26 Октябрь 2025 г., 12:14В Университете Вайоминга прошла презентация в честь 30-летия нейтралитета Туркменистана 26 Октябрь 2025 г., 12:12Два туркменских вуза подписали меморандумы о взаимопонимании с Университетом Вайоминга 26 Октябрь 2025 г., 12:10В Балканском велаяте проходят мероприятия по случаю Праздника туркменского алабая 25 Октябрь 2025 г., 12:07Гурбангулы Бердымухамедов провел совещание по подготовке к 30-летию нейтралитета 25 Октябрь 2025 г., 12:05В Туркменистане планируют добыть 80 млрд кубометров газа в 2025 году 25 Октябрь 2025 г., 12:03

В МИД Туркменистана прошла встреча с вице-президентом Парламентской Ассамблеи ОБСЕ
03 Апрель 2024 г., 12:01

Сегодня в МИД Туркменистана состоялась встреча замминистра иностранных дел Туркменистана Ахмеда Гурбанова с вице-президентом Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Рейнхольдом Лопаткой.

Стороны с удовлетворением констатировали нарастающую динамику сотрудничества по таким ключевым направлениям, как энергетическая безопасность, транспортная взаимосвязанность и экологическая безопасность, сообщает МИД Туркменистана.

Заметно активизировались эффективные контакты Туркменистана с такими институтами ОБСЕ, как Парламентская Ассамблея, Офис Верховного комиссара по делам национальных меньшинств, Бюро по демократическим институтам и правам человека и другие.

Стороны обсудили основные направления и перспективы взаимодействия между Меджлисом Туркменистана и Парламентской Ассамблеей ОБСЕ, выразив намерение продолжить позитивную практику совместного проведения тематических семинаров и конференций.