СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил соотечественников с национальным праздником алабая 26 Октябрь 2025 г., 12:14В Университете Вайоминга прошла презентация в честь 30-летия нейтралитета Туркменистана 26 Октябрь 2025 г., 12:12Два туркменских вуза подписали меморандумы о взаимопонимании с Университетом Вайоминга 26 Октябрь 2025 г., 12:10В Балканском велаяте проходят мероприятия по случаю Праздника туркменского алабая 25 Октябрь 2025 г., 12:07Гурбангулы Бердымухамедов провел совещание по подготовке к 30-летию нейтралитета 25 Октябрь 2025 г., 12:05В Туркменистане планируют добыть 80 млрд кубометров газа в 2025 году 25 Октябрь 2025 г., 12:03

Туркменистан обсудил новые направления сотрудничества с партнерами на полях саммита в ОАЭ
13 Февраль 2024 г., 11:54

Делегация Туркменистана во главе с министром иностранных дел Рашидом Мередовым провела переговоры с руководством ряда компаний ОАЭ на полях Всемирного правительственного саммита в Дубае, сообщает пресс-служба туркменского МИД. На встречах обсуждались перспективы сотрудничества в сферах энергетики, водоснабжения и нефтедобычи.

В ходе встречи с управляющим и исполнительным директором Департамента электрификации и водоснабжения Дубая (DEWA) Саидом Аль Тайером стороны определили использование возобновляемых источников энергии как одно из приоритетных направлений двустороннего взаимодействия.

Еще одна встреча прошла с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ, генеральным директором Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC) Султаном Ахмед Аль-Джабером. Была подчеркнута важность развития сотрудничества между учреждениями двух стран в нефтяной сфере и внедрения передовых эмиратских технологий в этой отрасли Туркменистана.

На основе существующих договоренностей стороны наметили конкретные мероприятия для реализации совместных проектов в ближайшее время.