СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Государственном музее Туркменистана состоялись конференция и открытие выставки 04 Марта 2026 г., 21:57В Ашхабаде прошел семинар по случаю Всемирного дня дикой природы 04 Марта 2026 г., 21:55Члены Меджлиса Туркменистана примут участие в межпарламентском диалоге в Брюсселе 04 Марта 2026 г., 21:52ПРООН в Туркменистане провела для студентов сессию о роли ИИ в формировании будущего 04 Марта 2026 г., 21:49В Центре общественных организаций Туркменистана прошла встреча молодых поэтов и журналистов 04 Марта 2026 г., 21:46Глава Туркменистана направил поздравления Президенту Болгарии 03 Марта 2026 г., 21:39

Туркменистан и ТЮРКСОЙ обсудили масштабные планы сотрудничества на 2024 год
07 Февраль 2024 г., 10:34

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов провел 6 февраля встречу с Генеральным секретарем Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Султанбаем Раевым, в ходе которой стороны обсудили масштабные планы сотрудничества на 2024 год. Об этом сообщает пресс-служба туркменского МИД.

На встрече отмечалось, что культурное взаимодействие лежит в основе политико-дипломатических и экономических связей тюркоязычных стран. 2024 год особенно знаковый для Туркменистана в связи с празднованием 300-летия со дня рождения великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги и избранием города Анау в качестве культурной столицы тюркского мира.

В связи с этим стороны обсудили масштабную программу совместных мероприятий как в Туркменистане, так и в других странах-членах ТЮРКСОЙ. Кроме того, запланирована популяризация творчества Махтумкули Фраги и культурного значения древнего города Анау на различных международных платформах.