СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана поздравил соотечественников с национальным праздником алабая 26 Октябрь 2025 г., 12:14В Университете Вайоминга прошла презентация в честь 30-летия нейтралитета Туркменистана 26 Октябрь 2025 г., 12:12Два туркменских вуза подписали меморандумы о взаимопонимании с Университетом Вайоминга 26 Октябрь 2025 г., 12:10В Балканском велаяте проходят мероприятия по случаю Праздника туркменского алабая 25 Октябрь 2025 г., 12:07Гурбангулы Бердымухамедов провел совещание по подготовке к 30-летию нейтралитета 25 Октябрь 2025 г., 12:05В Туркменистане планируют добыть 80 млрд кубометров газа в 2025 году 25 Октябрь 2025 г., 12:03

Президент Туркменистана провел телефонный разговор с главой Кыргызстана
07 Февраль 2024 г., 10:23

Состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым и главой Кыргызской Республики Садыром Жапаровым.

Сердечно поприветствовав лидера дружественной страны, глава государства от имени туркменского народа и от себя лично высказал слова сопереживания в связи с аварией, произошедшей на теплоэлектроцентрали в городе Бишкек, передает TDH.

Как подчеркнул Сердар Бердымухамедов, Туркменистан в связи с произошедшим в Кыргызстане направил в дружественную страну гуманитарный груз и при необходимости готов оказать всяческую помощь. Говоря об этом, глава государства высказал в адрес братской страны слова поддержки в преодолении сложившейся ситуации и пожелание скорейшего завершения восстановительных работ на ТЭЦ.

Президент Садыр Жапаров от имени кыргызского народа и от себя лично выразил сердечную признательность за слова сопереживания в этот непростой момент. Как подчеркнул глава Кыргызстана, в его стране высоко ценят дружественные отношения с Туркменистаном, который в числе первых пришёл на помощь соседнему государству. Пользуясь представившейся возможностью, Президент Садыр Жапаров также передал тёплые приветствия Национальному Лидеру туркменского народа, председателю Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедову, выразив искреннюю признательность за оказанную поддержку.

В продолжение телефонного разговора отмечалось, что отношения между Туркменистаном и Кыргызской Республикой отличаются высоким уровнем взаимопонимания и открытостью. Развивая конструктивный политический диалог, страны также активно сотрудничают в рамках международных организаций, в том числе ООН и СНГ.

Одним из приоритетных направлений взаимодействия является торгово-экономическая сфера, демонстрирующая тенденцию роста. Поступательный характер также присущ традиционным культурно-гуманитарным контактам.

В завершение телефонного разговора главы Сердар Бердымухамедов и Садыр Жапаров пожелали друг другу крепкого здоровья и успехов в ответственной государственной деятельности, а братским народам Туркменистана и Кыргызстана – мира, благополучия и процветания. Телефонный разговор состоялся по инициативе кыргызской стороны, отмечает источник.