СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В СНГ обсуждены оргвопросы проведения конкурса «Полет скакуна: сила и грация» 12 Марта 2026 г., 11:51Туркменистан был представлен на форуме Creative Central Asia 2026 в Ташкенте 12 Марта 2026 г., 11:48В Туркменистане ведутся испытания по созданию новых видов сложных удобрений 12 Марта 2026 г., 11:45Представитель Туркменистана посетил Японию по программе для молодых дипломатов 12 Марта 2026 г., 11:36Туркменистан и Япония обсудили сотрудничество в сфере коневодства 12 Марта 2026 г., 10:56Замглавы МИД Туркменистана встретился с послом Австралии 11 Марта 2026 г., 10:53

Сенат США рассмотрит кандидатуру нового посла США в Туркменистане
12 Январь 2024 г., 11:11

Сенат США рассмотрит номинации на различные должности в администрации президента США. В числе кандидатур, список которых был представлен на брифинге 11 января, значится Элизабет Руд, карьерный сотрудник дипломатической службы класса советника-посланника, номинируемая на должность чрезвычайного и полномочного посла Соединенных Штатов Америки в Туркменистане.Об этом сообщил новостной сайт ORIENT.

Руд была названа кандидатом на пост посла США в Туркменистане в августе 2022 года, когда президент США Джо Байден объявил о своем намерении назначить ряд лиц руководителями в своей администрации.

Американских послов назначает администрация Белого дома, и их кандидатуры утверждает Сенат США.

Элизабет Руд в настоящее время является временным поверенным в делах США в России. До этого она работала советником факультета в Военном колледже армии США, заместителем главы миссии в посольстве США в Тбилиси, Грузия, большую часть времени в качестве временного поверенного в делах.

Она также была советником по политическим вопросам в посольстве США в Кабуле, Афганистан, руководила Управлением по делам Кавказа и региональным конфликтам в Бюро по делам Европы и Евразии, работала главным сотрудником в Генеральном консульстве США в Пешаваре, Пакистан, представителем Госдепартамента в Группе восстановления провинций на юго-востоке Афганистана, заместителем специального переговорщика США по конфликтам в Нагорном Карабахе, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье.

Элизабет Руд имеет степень магистра Мэрилендского университета и степень бакалавра искусств, говорит на французском, русском, немецком, пушту, дари и грузинском.