СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан принял участие в работе Глобального форума Альянса цивилизаций ООН 15 Декабрь 2025 г., 23:27В Ашхабаде зажгут огни на главной новогодней ёлке 15 Декабрь 2025 г., 23:24Туркменский боксер завоевал бронзу чемпионата мира в Дубае 15 Декабрь 2025 г., 23:21В Туркменистане отметили День работников нефтегазовой промышленности и геологии 15 Декабрь 2025 г., 23:17«Аркадаг» завершил сезон в чемпионате Туркменистана, не проиграв ни одного матча 15 Декабрь 2025 г., 23:14Туркменистан с официальным визитом посетил заместитель администратора ПРООН Хаолян Сюй 14 Декабрь 2025 г., 13:55

Глава Халк Маслахаты Туркменистана встретился с коммерческим директором авиакомпании Flydubai
06 Январь 2024 г., 09:16

 

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана, Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов провёл переговоры с коммерческим директором компании Dubai Aviation Corporation (Flydubai) Хамадом Обайдаллой в рамках своего рабочего визита в ОАЭ, пишет TDH.

Хамад Обайдалла отметил, что многие представители деловых кругов ОАЭ глубоко заинтересованы в тесном взаимодействии с Туркменистаном.

Отмечалось, что, успешно проводя в жизнь политику «открытых дверей» и широкого международного сотрудничества, Туркменистан выступает за налаживание прямых связей с ведущими зарубежными компаниями, имеющими надёжную деловую репутацию. Страна последовательно развивает маршруты не только наземных видов транспорта, но и воздушного. Так, в 2010 году Туркменистан стал первой из стран Центральной Азии, с которой было налажено регулярное авиасообщение с ОАЭ.

Благодаря сотрудничеству между агентством Türkmenhowaýollary и компанией Dubai Aviation Corporation сегодня регулярно совершаются рейсы по маршруту Ашхабад – Дубай – Ашхабад. С 5 января 2024 года осуществляется воздушное сообщение между столицами двух стран – Ашхабадом и Абу-Даби, что будет напрямую способствовать активизации межгосударственных отношений, в частности, торгово-экономического сотрудничества.

Коммерческий директор компании Dubai Aviation Corporation высоко оценил созданную в Туркменистане за последние годы современную инфраструктуру авиационной отрасли, слаженную работу её технических служб и подтвердил стремление Flydubai к расширению взаимовыгодного партнёрства, в частности, было предложено увеличить число авиарейсов, осуществляемых между двумя странами.

С учётом опыта и возможностей Flydubai как одного из ведущих мировых авиаперевозчиков пассажиров и грузов, открываются перспективы взаимовыгодного сотрудничества не только в области подготовки квалифицированного авиационного персонала, но и оказания технической поддержки и услуг, обеспечения новейшим, инновационным оборудованием.

В завершение встречи состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между агентством Türkmenhowaýollary Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана и компанией Dubai Aviation Corporation.